Библиотека нашего юношества, изд. Ледерле. Выпуск VII. Блудный Сын, повесть Засодимского, Засодимский Павел Владимирович, Год: 1895

Время на прочтение: < 1 минуты
Библіотека нашего юношества, изд. Ледерле. Выпускъ VII. Блудный Сынъ, повсть Засодимскаго. Повсть г. Засодимскаго предназначена не для дтей, но ее смло можно дать въ руки 11—12-тилтнимъ дтямъ. Форма разсказа незатйлива, чувства, изображенныя въ немъ, идеи, проводимыя имъ, настолько несложны, что дти безъ груда поймутъ ихъ: они наврно прочтутъ разсказъ съ интересомъ, и онъ произведетъ на нихъ сильное и хорошее впечатлніе. Въ повсти рисуются два противоположные характера: безукоризненная по вншности, черствая эгоистка, Лида, и брать ея, Филиппъ, грубый, неотесанный юноша, съ чуткимъ сердцемъ и любящей душой. Лида была любимицей отца, котораго подкупала ея ласковость, ровность характера, изящныя манеры. Филиппу въ родной семь не симпатизировали, ‘благовоспитанные’ знакомые сестры не нравились ему и онъ искалъ себ друзей среди пароходныхъ матросовъ, въ мастерскихъ разныхъ ремесленниковъ, въ бдныхъ лачугахъ на окраинахъ города. Этотъ ‘демократизмъ’ еще боле отталкивалъ отъ него отца и сестру. Но вотъ въ семь разъигрывается трагедія. Оказывается, что отецъ, увлекавшійся страстью къ изобртеніямъ, растратилъ большую часть дтскихъ денегъ и принужденъ сознаться имъ въ этомъ. Въ отвтъ на тяI желое признаніе Лида бросаетъ старику слова: ‘Ты обокралъ насъ’, и съ полнымъ безсердечіемъ присваиваетъ себ вс остатки состоянія. Филиппъ, наоборотъ, посвящаетъ жизнь заботамъ о разбитомъ параличомъ старик: отказывается ради него отъ поступленія въ высшее учебное заведеніе, ‘садится на землю’, перевозитъ его къ себ въ деревню и окружаетъ самою нжною заботливостью. Явная тенденціозность и отсутствіе полутоновъ въ обрисовк характеровъ не мшаетъ живости разсказа, и, повторяемъ, какъ дти, такъ и подростки прочтутъ его съ удовольствіемъ я не безъ пользы.

‘Міръ Божій’, No 11, 1895