Антуан Тома: краткая справка, Тома Антуан, Год: 1901

Время на прочтение: < 1 минуты

Тома, Антуан (писатель)

(Thomas, 1732—1785) — французский писатель. Сначала был противником Вольтера, впоследствии сделался почитателем его и энциклопедистов. Известность Т. основывалась в свое время на длинном ряде ‘похвальных слов’, по большей части увенчанных академией): д’Агессо, Дюге-Труэну, Сюлли, Декарту, импер. Марку-Аврелию и др. Последнее слово принадлежит к наиболее удачным и по форме, и по содержанию, в нем слышатся отголоски философии XVII I в. и ее взглядов на призвание и обязанности идеального правителя. Его поэмы (‘Jumonville’, 1759), отрывки из ‘Петреиды’ (в честь Петра Великого) и оды (наиболее известные из них — ‘Ode sur le temps’, ‘Ode sur les devoirs de la sociИtИ ‘) страдают искусственностью и риторичностью, истинного вдохновения и природного поэтического таланта у него не было. Написал еще несколько рассуждений: ‘Опыт о похвальных словах’ (1773), ‘Трактат о стихотворном слоге’ и др. Собрание сочинений Т. вышло в 1773 г., 1802 г. появились его ‘Посмертные сочинения’. Т. пользовался уважением и сочувствием современников, как убежденный сторонник культуры и прогресса. Его очень ценили в России, Фонвизин перевел его ‘Похвальное слово Марку-Аврелию’, Василий Петров — оду ‘Должности общежития’ (1769). Ср. Saint-Surin, ‘Notice sur Thomas’ (П., 1825), ‘Русская поэзия’, изд. под ред. С. А. Венгерова (вып. II, СПб., 1893).

Ю. В.

Источник текста: Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона