Анри Мельяк: биографическая справка, Мельяк Анри, Год: 2000

I.

Мельяк (Henri Meilhac) — французский драматург, род. в 1831 г. Написал множество водевилей, фарсов, опереток, один и в сотрудничестве с Л. Галеви (см.). Эти два писателя создали новый жанр театральной пародии и сатиры, успеху которых много способствовала музыка Оффенбаха. ‘Belle H&eacute,l&egrave,ne’, ‘Barbe Bleue’, ‘Grande Duchesse de Geroldstein’ представляют шедевры в своем роде, тонкая политическая сатира носит отпечаток французского ума, блестящего, умеющего найти веселую сторону во всяком общественном явлении. Вместе с Галеви М. писал и комедии, часто соединяющие юмор с тонкостью психологического анализа, особенно известны ‘Frou-Frou’ и ‘Fanny Lear’. Из других пьес, написанных М. одним или в сотрудничестве с Галеви, большим успехом пользовались ‘L’Etincelle’, ‘Decor&eacute,’, ‘Brevet Sup&eacute,rieur’, ‘Mam’zelle Nitouche’, ‘Papa’, ‘Le Roi Candaule’, ‘La Cigale’, ‘Vie Paisienne’ и многие др.

Дополнение

Мельяк (Генри Meilhac) — франц. драматург: ум. в 1897 г.
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

II.

МЕЛЬЯК, Мейяк (Meilhac), Анри (22.II.1831, Париж, — 6.VII.1897, там же) — франц. драматург. Чл. Франц. академии с 1888. С 1853 публиковал острые театр. рецензии, фельетоны и пародии на закулисные нравы, эпиграммы на совр. драматургов под псевд. Тален (Talin) в ‘Journal pour rire’ (‘Журнал для смеха’) и ‘Vie Parisienne’ (‘Парижская жизнь’). В 1856 пост. первая комедия М. ‘Сарабанда кардинала’ (‘La sarabande de cardinal’), полная фантастич. перипетий, веселых шуток и тонкой иронии. Один и совместно с драматургами Ф. Жилем, А. Мортье и др. М. писал комедии нравов, водевили, либретто оперетт, опер. Особый успех принесли ему пьесы, написанные в многолетнем соавторстве с Л. Галеви. Они нравились живостью интриги, типичностью лицемерных и глупых героев, напоминавших буржуа Второй империи, остроумными диалогами и куплетами. Со сцен мн. театров мира до сих пор не сходит комедия-водевиль М. ‘Мадмуазель Нитуш’ (‘Mamzelle Nitouche’, 1886, совм. с А. Мийо).
Соч.: Le Th&eacute,tre, v. 1—8, P., [1900—02] (совм. с L. Hal&eacute,vy), в рус. пер. — Атташе при посольстве. Пер. А. Френкеля, ‘Театральная библиотека’, 1898, No 71, кн. 3.
Лит.: Золя Э., Парижские письма, ‘Вестник Европы’, 1878, No 1, Драматург-парижанин, ‘Вестник иностр. лит-ры’, 1897, август, Янковский М., Оперетта, Л. — М., 1937, Brisson A., Portraits intimes, P., 1894 (Chap. 1: Les d&eacute,buts litt&eacute,raires de H. Meilhac), Doumic R., De Scribe &agrave, Ibsen. Causeries sur le th&eacute,tre contemporain, P., 1901.

М. А. Гольдман.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 4: Лакшин — Мураново. — 1967. — С. 758—759.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke4/ke4-7583.htm