Андрианов С. А.: биографическая справка, Адрианов Сергей Александрович, Год: 2000

Оригинал здесь — http://dic.academic.ru/dic.nsf/biograf2/132
Адрианов, Сергей Александрович, писатель. Родился в 1871 году, окончил курс историко-филологического факультета Петербургского университета, в 1896 году был назначен помощником правителя дел Археографической комиссии, с 1904 года читает историю русской литературы в женском педагогическом институте, с 1905 года состоит приват-доцентом Петербургского университета, где читает курсы по истории новейшей русской литературы. Еще студентом помещал статьи и рецензии в ‘Историческом Вестнике’ и ‘Журнале министерства народного просвещения’. Редактировал некоторые издания Археографической комиссии, участвовал в редакции Словаря Исторического Общества, поместил ряд литературно-критических статей в ‘Литературном Вестнике’, ‘Вестнике Самообразования’ и др. В 1906 году был членом редакции газеты ‘Страна’, с 1907 года состоял членом редакции, а затем редактором газеты ‘Слово’, с 1908 года состоит парламентским корреспондентом ‘Русского Слова’, с 1909 года помещает в ‘Вестнике Европы’ ежемесячные отчеты о современной литературе. Несомненно тяготея к модернистским настроениям, он, вместе с тем, предъявляет к литературным произведениям и старые требования общественности, реализма и отсутствия изысканности.
Адрианов С. А.: Биография // Фундаментальная электронная библиотека ‘Русская литература и фольклор’. Наука о литературе и фольклоре. Personalia. — М., 2002.
АДРИАНОВ Сергей Александрович
18(30).6.1871, Томск — 1942, Ленинград
литературный критик, публицист, историк литературы, переводчик
Родился в семье мелкого чиновника из кантонистов. Учился в Томской и Нежинской гимназиях (окончил в 1888). В 1888 переехал в Петербург и после года учебы в Иституте-филологическом институте перешел в Петербургский университет, который окончил в 1892 по историко-филологическому факультету. В 1894-1904 преподавал в гимназиях Череповца и Петербурга, в Женском педагогическом институте. С 1905 приват-доцент Петербургского университета. После 1917 продолжал педагогическую работу в 1-м Высшем педагогическом институте (позже — Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена), занимался переводами.
Выступал в печати с 1890. Печатался в ‘Журнале Министерства народного просвещения’, ‘Литературном вестнике’, ‘Вестнике и библиотека самообразования’, ‘Вестнике Европы’ (с 1909 — заведующим отделом критики), в газетах ‘Страна’ (1906-1907), ‘Слово’ (в 1909 — редактор), ‘Русское слово’, ‘Русская молва’ (в 1912-1913 — редактор), ‘Русская воля’. Адрианов был одним из главных редакторов ‘Русской энциклопедии’ (СПб. — Пг., [1911-1915]. Т. 1-11, издание не завершено). Был одним из инициаторов и авторов ‘Словаря литературных типов’, писал для ‘Русского биографического словаря’. С 1896 постоянный член Археографической комиссии.
Основные работы
См. подраздел Персональные библиографии.
Основная литература о жизни и творчестве
Егоров И. В. От монархии к Октябрю. Л., 1980. С. 118-130.
Магомедова Д. М., Белодубровский Е. Б. Адрианов Сергей Александрович // Русские писатели, 1800-1917: Биографический словарь. М., 1989. Т. 1: А — К. С. 25-26.
См. также подраздел Персональные библиографии.
Творогов О. В. Адрианов Сергей Александрович // Энциклопедия ‘Слова о полку Игореве’: В 5 т. — СПб.: Дмитрий Буланин, 1995.
Т. 1. А-В. — 1995. — С. 37-38.
АДРИАНОВ Сергей Александрович (18(30).VI.1871, Томск — 1942, Ленинград) — лит. критик, историк лит-ры, переводчик. Ок. Петерб. ун-т (1892), преподавал в ун-те, а затем в ЛГПИ им. А. И. Герцена.
Обращение А. к С. было эпизодическим: в 1938 он выступил со статьей юбилейного характера, опубликованной в учен. зап. ЛГПИ и (с незначит. изменениями) в ж. ‘Знамя’. Основная мысль статьи ‘К 750-летию ‘Слова о полку Игореве» состоит в том, что автор С. не только гениальный поэт, но также ‘вдумчивый политический мыслитель и страстный борец’ (С. 112), он обращается к ‘дружинно-княжеской среде’, но отражает интересы всего народа. Поэтому в центре композиции С., по мнению А., находится образ Святослава Киевского, организатора совместного похода против половцев, он осуждает своеволие и сепаратизм Игоря и призывает к совместным действиям всех князей. А. подчеркивает связи С. с фольклором и с традициями дружинных певцов, представителем которых является Боян.
В статье содержатся полемич. высказывания о гипотезе И. Новикова об авторе С., автор спорит также с В. Н. Перетцем, обвиняя его (совершенно неосновательно) в том, что ученый будто бы ‘затушевывает глубокие генетические связи нашего памятника со стихией народного творчества’ (С. 119). Рассматривая соотношение С. и ‘Задонщины’, А. считает, что ‘поэтические элементы ‘Слова’, введенные в ‘Задонщину’, являются тут в сниженном виде, использованы не творчески, а механически» (Там же).
Соч.. К 750-летию ‘Слова о полку Игореве’ // Учен. зап. ЛГПИ им. А. И. Герцена. Л., 1938. Т. 14 (каф. рус. лит-ры). С. 111-121, На заре русского самосознания (‘Слово о полку Игореве’) // Звезда. 1938. No 6. С. 234-241.
Булахов. Энциклопедия, РП.
О. В. Творогов