Александринский театр, Ауслендер Сергей Абрамович, Год: 1911

ТЕАТРЫ

Александринскій театръ

‘Аполлонъ’, No 7, 1911
Опять эта милая, привычная, красная зала Александринскаго театра! Да, именно, театра, почти забытаго, почти утраченнаго театра. Театръ, какъ изысканная забава, какъ пышное празднество, соединенное съ нкоторымъ таинствомъ, почти не существуетъ (я говорю, почти, такъ какъ отдльныя постановки, отдльные моменты, все же иногда намекаютъ на какое то не будничное, волшебное и волнующее назначеніе театра), но когда, посл трехмсячнаго воздержанія входишь въ эту, красную, такую съ дтства знакомую залу, на минуту охватываетъ атмосфера того другого, истиннаго, мечтаемаго театра, театра не нашихъ, а прошлыхъ и будущихъ дней. Конечно, этому настроенію во многомъ способствуетъ вншняя, такъ хорошо сохранившаяся обстановка, вс эти сводчатые корридоры, вестибюль, ложи съ занавсочками, все, что говоритъ о другихъ, боле красивыхъ и праздничныхъ временахъ.
Но вотъ наступаетъ торжественная минута. Погасло электричество, три удара въ гонгъ и занавсъ поднялся. На сцен, чуть ли не вся, стая славныхъ’: Савина, Давыдовъ, Варламовъ. Много разъ я думалъ, въ чемъ заключается власть этихъ ветерановъ русской сцены? Вотъ, тла ихъ лишены всякой пластической подвижности, которую до такой высокой степени развили въ себ современные артисты, вотъ, голосъ часто не повинуется, и далеко уже не ясной стала ихъ дикція… а скажетъ, иной разъ, Варламовъ, одно словечко, какъ рублемъ подаритъ, разведетъ Савина руками, и вся зала празднично и радостно улыбнется,— расцвтаетъ таинственный цвтокъ истиннаго искусства въ этихъ такихъ знакомыхъ незамысловатыхъ интонаціяхъ, въ такихъ условныхъ жестахъ.
Второй пьесой, для открытія Александринскаго театра, шелъ тургеневскій ‘Завтракъ у предводителя’. Здсь играли артисты другого поколнія: Петровскій, Далматовъ, Лерскій и вновь принятые Ураловъ и Горинъ-Горяйновъ. Играли хорошо, даже отлично, но того непонятнаго магическаго очарованія, что есть у учителей и предшественниковъ, нтъ уже въ умной, топкой игр учениковъ. Особенно же подчеркивалась эта роковая разница, когда вышла на сцену Стрльская (Каурова).
Горинъ-Горяйновъ, впервые выступившій передъ петербургской публикой, кажется, хорошимъ пріобртеніемъ для Александринскаго театра. У него есть грація, легкость, веселость, хотя нкоторое излишне подчеркнутое изящество всхъ позъ и движеній отдаетъ провинціальнымъ премьерствомъ не слишкомъ хорошаго вкуса. Об пьесы толково поставлены новымъ режиссеромъ Загаровымъ. Декораціи князя А. К. Шервашидзе не блещутъ тмъ роскошествомъ стильности, къ которому мы привыкли въ декораціяхъ А. Я. Головина и М. В. Добужинскаго, но он спокойно пріятны.

Сергй Ауслендеръ.