Алчевская Х. Д.: биографическая справка, Алчевская Христина Даниловна, Год: 1989

АЛЧЕВСКАЯ Христина Даниловна [урожд. Журавлёва, 4(16).4.1841, г. Борзна Чернигов, губ.— 15.3.1920, Харьков], рус. и укр. обществ. деятель, педагог, публицист, мемуаристка, писала на рус. языке. Дочь учителя. Вопреки запрету отца самостоятельно выучилась грамоте.
Из детства вынесла мысль, что ‘уметь писать и читать есть нравств. наслаждение’, до к-рого она должна ‘довести в жизни как можно больше людей’ (‘Передуманное и пережитое’, с. 107). С 1850 жила в Курске. В 1861 переехала в Харьков, выйдя замуж за А. К. Алчевского, руководителя Харьков, либер. кружка ‘Громада’, ведущего просветит, и культурную работу, в к-рую включилась и А. В 1862 организовала воскресную жен. школу, к-рая до получения А. в 1870 диплома учительницы существовала ‘нелегально’. Более чем за 50 лет через школу прошли 15 тыс. учениц из гор. низов, и со временем она стала образцом и методич. центром для воскресных школ России. С именем А., т. о., связано целое обществ, движение в области нар. просвещения. При этом характерна полит, осторожность А., отстранявшей от школы все, что могло дать повод к ее закрытию. Когда муж А. стал крупным пром. деятелем, она взяла школу, прежде существовавшую в складчину, на свое обеспечение. После дет. патриотич. стих., опубл. в ‘Сев. пчеле’ (не выявлено), А. в 1870 печатает ‘Рассказ садовника’ (‘Дет. чтение’, No 12) — о крепостном мальчике, самоучкой овладевшем грамотой. В 1884 в Петербурге выходит 1-й т. кн. ‘Что читать народу?’ (т. 2 — 1889, т. 3 — 1906), труд учительниц школы, в к-ром А. принадлежат общий замысел и авторство в лит. отделе. В этом объемистом труде, ставшем первой в России книгой читат. критики и положившем начало изучению читателя из крестьян и гор. низов, собраны многочисл. устные и письм. отзывы о прочит, книгах, суждения слушателей при чтениях в малограмотной и неграмотной аудитории, воссозданы многообразные психол. типы читателей из народа — через живые портретные наброски, выразит, диалоги — и сама атмосфера чтений, переходящих в рассуждения об устройстве жизни. А. ставила смелые эксперименты: читала неграмотным укр. крестьянам ‘Маленькие трагедии’ А. С. Пушкина, ‘Демона’ М. Ю. Лермонтова, ‘Записки из Мертвого дома’ Ф. М. Достоевского, трагедии У. Шекспира и др. произв. классич. и совр. лит-ры и доказывала, что они доступны народу, хотя и в своеобразном преломлении через жизн. опыт, сложившийся вне книжного влияния.
Книга вызвала высокую оценку критики (ВЕ, 1884, No 7, В. П. Острогорский — РМ, 1884, No 11, В. И. Водовозов— ВЕ, 1886, No7, С. Ан-ский — РБ, 1902, No 6—8, и др.). Г. И. Успенский назвал ее ‘манной небесной’ (ПСС, т. 9, М.— Л., 1949, с. 85). Н. В. Шелгунов писал о ‘маленьком землетрясении, произведенном ею в умах интеллигентных людей’ (Избр. педагогич. соч., М., 1954, с. 370— 371). Горячим сочувствием откликнулись на нее А. Н. Островский (см. ‘Передуманное и пережитое’, с. 427—28), Л. Н. Толстой (LXIII, 108—10), В. Г. Короленко (его письмо к А. см. в кн.: Алчевська X., Тогочасне i наше, Харків, 1911, с. 16 —19). Книга получила высшую награду на Всемирной выставке 1889 в Париже.
С 1897 А. вела отд. ‘Хроника воскресных школ’ в ж. ‘Рус. школа’, где печатались ее очерки (‘Полгода из жизни воскресной школы’, 1895, No 1—6, отд. изд. — СПб., 1895, 1896). Ж. ‘Сев. вест.’, ‘Рус. богатство’, ‘Рус. мысль’ публ. статьи А. о чтениях с народом. А. участвовала в составлении учебной ‘Книги взрослых’ (кн. 1 — 3, М., 1899—1900, многочисл. переизд.). Мемуары А. (кн. ‘Передуманное и пережитое. Дневники, письма, восп.’, М., 1912) передают атмосферу культурнич. движения в пореформ. России. Особую ценность представляют записи о встречах и переписка с Ф. М. Достоевским (см. его признание: ‘…мы с женой именно Вас любим… как правдивое и искреннее умное сердце’, с. 83, см. также в кн.: Достоевский в восп., т. 2, публикация неизд. писем Достоевского и Островского к А.— ЛГ, 1985, 11 сент.), И. С. Тургеневым, Толстым, Успенским. А. предстает в них как натура увлекающаяся, как человек большой нравств. требовательности и неподдельной открытости, что вызывало ответную доверительность ее корреспондентов. В лит-ре высказывалось предположение о принадлежности А. письма А. И. Герцену (1859) и воззвания ‘К рус. женщинам’ (‘Колокол’, 1863, 8 марта) — оба за подписью ‘Украинка’ (см.: Мазуркевич).
Среди шестерых детей А.— укр. поэтесса X. А. Алчевская, композитор Г. А. Алчевский, певец И. А. Алчевский.
Др. произв. Очерк ‘История открытия школы в деревне Алексеевке, Михайловской волости’ (X., 1881). Статьи: ‘Драматические произведения. Островский в применении к чтению в народе’ (СВ, 1887, No 3), ‘Гаршин как нар. и дет. писатель’ (в кн.: ‘Памяти В. М. Гаршина’, СПб., 1889), ‘Лермонтов в деревне’ (РМ, 1892, No 1, 2), ‘Рассказы Чехова ‘Бабы’ и ‘Мужики» (‘Рус. школа’, 1900, No 5, 6), ‘Чтение швед. и норв. писателей в деревне и в городе’ (РБ, 1903, No 1).
Лит.: Толстой (ук.), Достоевский (ук.), Успенский (ук.), Короленко (ук.), Общее дело. Сб. ст., в. 3, М., 1912, X. Д. Алчевская. Полувековой юбилей (1862—1912), М., 1912, Лекаренко Д. М., Из истории изучения читателя в дорев. России.— X. Д. Алчевская.— ‘Тр. Моск. библиотечного ин-та’, 1938, в. 1, Банк Б. В., Изучение читателей в России (XIX в.), М., 1969 (ук.), Мазуркевич O.P., До оцінки педагогічноі діяльності i творчоі спадщини X. Д. Алчевськоі.— ‘Рад. школа’, 1958, No 3—4, Фридьева Н. Я., Жизнь для просвещения народа (О деятельности X. Д. Алчевской), М., 1963 (библ.), Осмоловский В. Ф., Ф. М. Достоевский и А., ‘Вопросы рус. лит-ры’, Львов, 1971, в. 3(18),Гофф И., ‘Вчера он был у нас…’, ‘Москва’, 1978, No 3, ЛН, т. 73 (кн. 2), 83, 86, 87, 90 (ук.). + Брокгауз, НЭС, Венгеров (Сл., Источ.), Гранат, БСЭ-2, У РЕ, Пед. энц., ИДРДВ, Муратова (1, ук.), Масанов.
Архивы: Ин-т лит-ры АН УССР, ф. 36, ГА Харьковской обл., ф. 969, ЦГАЛИ (путевод.), ГПБ (ук.).

H. И. Осьмакова.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989