Акт в женской гимназии . Н. Стоюниной, Стоюнина Мария Николаевна, Год: 1894

Актъ въ женской гимназіи . Н. Стоюниной. Частная женская гимназія . Н. Стоюниной празднуетъ ежегодно 24-го октября день своего основанія. Въ этотъ день бываетъ также и торжественный актъ, ученицы, окончившія курсъ, получаютъ свидтельства, и въ прошломъ, 1893 году, выданы были такія свидтельства объ окончанія VII класса 14-ти ученицамъ, а объ окончаніи VIII класса — 10-ти ученицамъ. На этомъ же акт . . Каптеревъ сказалъ рчь, въ которой сравнилъ человческое общество съ чрезвычайно высокимъ зданіемъ, которое строится на весьма шаткомъ основаніи, затмъ постепенно съуживается и на большой высот заканчивается большою площадкой, какъ, напримръ, на египетскихъ пирамидахъ. Общество также покоится на очень широкомъ основаніи. Основаніе это представляетъ необъятная масса простого, сраго народа, надъ нимъ средніе классы общества, а вверху — правящій, немногочисленный классъ, заканчивающійся однимъ верховнымъ правителемъ. Въ экономическомъ отношеніи наблюдается та же градація: внизу десятки и сотня милліоновъ бдняковъ, еле перебивающихся, а наверху — нсколько богачей милліонеровъ.
Въ дл образованія существуетъ то же самое: въ самомъ ниву зданія малограмотная, некультурная масса, затмъ идутъ люди, получающіе элементарное образованіе, надъ ними уже меньшее число такихъ, которые получаютъ среднее образованіе, дале идутъ люди съ высшимъ образованіемъ и, наконецъ, на самомъ верху стоятъ немногіе истинные дятеля науки, служители разума. Основу того зданія, которое представляетъ собой человческое общество, составляетъ, слдовательно, срая народная масса. Бдная и темная, она даетъ другимъ классамъ общества средства къ безбдному существованію и къ просвщенію и развитію своего ума.
‘Мы обязаны всмъ народнымъ массамъ,— сказалъ Каптеревъ,— он комплектуютъ наши армія и флоты, он даютъ средства на содержаніе внутренняго порядка и на все прочее. Почти вс государственные рессурсы, и людьми, и деньгами, почерпаются изъ народныхъ же массъ. Основы серьезнаго національнаго образованія лежатъ тамъ же, такъ какъ он длаютъ исторію, ими держится государство’.
Дале г. Каптеревъ указалъ на то, что истинное образованіе не можетъ быть создано помимо участія народа въ культурной работ. Только то образованіе, которое покоится на народныхъ основахъ, въ созданіи котораго участвовалъ народъ, можетъ быть прочно и благотворно для государства. Народъ долженъ создать почву для истиннаго, національнаго образованія. Если народъ мало культуренъ, если въ немъ мало распространено элементарное образованіе, онъ можетъ служить среднимъ и высшимъ классамъ только доставленіемъ имъ матеріальныхъ средствъ, но не длиться съ ними своею духовною самобытностью и оригинальностью. Поэтому эти классы должны вдохновляться чужимъ геніемъ, одушевляться, иностраннымъ духомъ, и народу они часто кажутся чмъ-то чужимъ, полуиностраннымъ.
И такъ, корень всего благосостоянія всхъ классовъ общества и государства лежитъ въ срыхъ и темныхъ народныхъ массахъ и изъ нихъ черпаетъ матеріальныя и нравственныя силы. На каждомъ образованномъ человк, который долженъ помнить, что онъ только листочекъ великаго народнаго дерева, лежитъ священная обязанность уплатить свой образовательный долгъ народу, на счетъ котораго онъ получилъ образованіе и соками котораго питался и существовалъ. Образованные люди пытаются всячески уплатить свой долгъ путемъ общественной дятельности, участіемъ въ разныхъ ученыхъ и благотворительныхъ обществахъ, устройствомъ школъ я стремленіемъ популяризовать науку. Но эта общественная дятельность образованныхъ людей мало касается народа, изъ нея извлекаютъ пользу по преимуществу лишь средніе круги, и народу приходится довольствоваться лишь косвенными результатами всей этой дятельности. ‘Образовательный долгъ народу,— сказалъ Каптеревъ,— вносится совсмъ не въ ту кассу, въ которую его слдуетъ вносить!’
Чтобы уплатить этотъ долгъ народу, вс частныя лица должны помогать государству и церкви въ поддержк существующихъ источниковъ просвщенія и открытіи новыхъ. Пусть каждый образованный человкъ на Руси, въ вид уплаты своего долга, обучитъ десять неграмотныхъ. На Руси такъ много необразованныхъ, что образованные долго еще будутъ счастливцами. ‘Помните,— прибавилъ Каптеревъ,— что гд-то далеко отъ васъ, подъ вашими ногами, находится темная и суеврная народная масса, создавшая въ грустномъ сознаніи мудрое изрченіе: ‘ученье — свтъ, неученье — тьма’. Заплатите свой долгъ лично народной масс и по чувству благодарности, я по сознанію своей зависимости отъ нея, ибо то зданіе не прочно, у котораго фундаментъ плохъ!’
Въ заключеніе Каптеревъ выразилъ надежду, что тотъ маленькій домикъ, въ постройк котораго участвуетъ гимназія, строится на каин, а не на песк, и ученицы этой гимназіи не словомъ, а дломъ, трудомъ во всхъ видахъ засвидтельствуютъ прочность его постройки.

‘Міръ Божій’, No 1, 1894