Аксаков, Сергей Тимофеевич, Коган Петр Семенович, Год: 1910

Аксаков, Сергей Тимофеевич, известн. русский писатель, род. в Уфе 20 сент. 1791 г., происходил из старинной помещичьей семьи, жизнь которой протекала в приволье и лени при даровом труде крепостных крестьян. 10 лет А. поступил в казанскую гимназию, a 14-ти по протекции (так как плохо учился в гимназии) в университет, только что открытый в Казани. Как из гимназии, так и из университета А. вынес мало знаний и, по его собственным словам, он всю жизнь чувствовал недостаточность своих научных сведений. В 1808 г., по окончании университета, А. поступил на службу в качестве переводчика комиссии составления законов. К этому времени относится его знакомство с Шишковым, известным националистом и противником Карамзина. Шишков имел огромное влияние на A. и не мало содействовал развитию в нем славянофильских идей. В 1811 г. А. покинул должность переводчика, но в 1827 г. снова поступил на службу, на этот раз в цензурный комитет, затем (с 1834 г.) служил директором Константиновского Межевого института, в 1839 г. вышел в отставку. Ум. после долгой и мучительной болезни 30 апреля 1859 г. — Литературой А. начал заниматься очень рано, еще в последний год своего пребывания в университете, он сделался поклонником ложно-классического направления, перевел стихами ‘Филоктета’ (1812), переводил Мольера и Буало и написал ряд оригинальных произведений в ложно-классическом духе. Театральные кружки Петербурга, с которыми он познакомился по прибытии туда, оказали влияние на этот период его деятельности. В 1820 г., за перевод 10-й сатиры Буало, он был избран в члены ‘Общества Любителей российской словесности’. В 30-х годах А. покинул ложно-классическое направление и перешел к реализму. Этим переломом он в значительной степени обязан влиянию Гоголя, первым его произведением этого периода был очерк ‘Буран’ (1833). Но литературная слава его началась только с 40-х годов, когда появились его ‘Записки об ужении рыбы’ (1847), ‘Записки ружейного охотника’ (1852), ‘Рассказы и воспоминания’ (1855) и знаменитейшие произведения A.: ‘Семейная хроника’ (1856) и ‘Детские годы Багрова-внука’ (1858). Эти произведения дышат любовью к родной русской действительности, к ее старым преданиям, они представляют яркую и самую полную картину помещичьего русского быта, положительные и отрицательные стороны этого быта: патриархальные отношения, отмеченные добродушием — с одной стороны, и невежество и дикость — с другой, все это нашло в авторе ‘Семейной хроники’ своего великого художника. В ‘Семейной хронике’ А. отнесся положительно к крепостному строю, он видел в помещике отца, a в крестьянах — детей, на жестокости помещиков он смотрел, как на что-то естественное, как на ту излишнюю строгость, которую по временам и отец проявляет по отношению к сыну. В 1909 г., по случаю пятидесятилетия со дня смерти А. и в виду истечения срока литературной собственности на его сочинения, собрания его сочинений и отдельные произведения вышли во многих изданиях. Из них можно указать: ‘Собр. соч.’, изд. ‘Просвещения’ под ред. Горнфельда, ‘Записки ружейного охотника’, изд. под ред. проф. Мензбира (с рис.), ‘Собр. соч.’, изд. Карцева (2 т.), ‘Избранные соч.’, изд. О. Н. Поповой под ред. Ч. Ветринского, ‘Собр. соч.’, изд. Сытина, и др.

П. К.

0x01 graphic

С. Т. Аксаков (1791—1859).
С портрета, писанного И. Н. Крамским (1837—1887).
(Городская галерея П. и С. Третьяковых в Москве.)

Источник текста: Энциклопедический словарь Гранат, том 1 (1910): А — Актуарий, стлб. 622—624.