Ахшарумов В. Д.: биографическая справка, Ахшарумов Владимир Дмитриевич, Год: 1989

АХШАРУМОВ Владимир Дмитриевич [1824, Петербург (?) — 29.1 (11.2).1911, Полтава], поэт. Брат Д. Д. Ахшарумова, И. Д. Ахшарумова и Н. Д. Ахшарумова. Окончив в 1844 Александров. лицей, служил в Азиат, деп. Мин-ва иностр. дел, затем в Воен. мин-ве. Первая публ.— антивоенное стих. ‘Война’ (РСл, 1859, No 2). В том же году напечатал неск. ориг. стихотворений и 10 переводов ли-тов. нар. песен в сб. ‘Весна’, изд. Н. Д. Ахшарумовым. В рец. на этот сб-к Н. А. Добролюбов, назвав произв. А. ‘незамечательными’, отметил, однако, ‘и недурные стихи, в которых мелькает искреннее чувство’ (IV, 377). В нач. 60-х гг. А.— чл. Тираспольского и Ананьевского мировых съездов (Херсон, губ.), с 1866 — управляющий Полтав. контрольной палатой.
По выходе в отставку (1895) А. после длит, перерыва вернулся к поэтич. творчеству и в 1908 издал в Полтаве кн. ‘Стихотворения’. Рецензент ‘Рус. богатства’, с теплотой отозвавшись о личности А. (по др. отзыву — ‘идеалиста эпохи реформ’ — ‘Полтав. вед.’, 1911, 4 февр.), выделил его ранние стих., в т. ч. ‘Старуха’, в к-ром ‘разработан мотив крепостного бесправия’, и определил место А. в лит-ре как ‘одного из маленьких спутников’ ‘ярких поэтич. звезд, горевших в его время’ (РБ, 1909, No 2, с. 180). Л. Н. Толстой, с к-рым А. был знаком в молодости, откликнулся на присылку ему А. своего сб-ка письмом, где положительно оценил, наоборот, неск. поздних его стих., связанных с вопросом о ‘цели бытия’: »Куда!’, ‘Холодный ветер ломит двери’ мне понравились, не говоря о содержании, ясностью и определенностью мысли и выражений, которых уже и не встречается у нынешних поэтов’ (XXXI, 236).
Сын А.— Дмитрий (1864—1938) был известным музыкантом (см. Муз. энц.).
Лит.: Сб. Гос. толстовского музея, М., 1937, с. 235—37, Кауфман Л. С, Д. В. Ахшарумов, Киів, 1971, с. 10—11. + Павловский И. Ф., Первое доп. к Краткому биогр. словарю ученых и писателей Полтав. губернии…, Полтава, 1913, Гранат, Венгеров. Источ.

А. Б. Рогинский.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989