Адольф Глазер: краткая справка, Глазер Адольф, Год: 1893

Время на прочтение: < 1 минуты

I.

Глазер (Adolph Glaser) — немецкий беллетрист, род. в 1829 г. Под псевдонимом Reinald Riemer напечатал трагедию ‘Kriemhildens Rache’ и драму ‘Penelope’. Из позднейших его драм лучшие: ‘Galileo Galilei’, ‘Der Weg zum Ruhm’ и ‘Johanna v. Flandern’. Кроме того, Г. автор многих романов: ‘Familie Schaefer’, ‘Bianca Candiano’, ‘ErzДhlungen u. Novellen’, ‘Wulphilde’, ром. из XII в., ‘Aus dem XVIII Jahrhundert’, ‘Kulturgeschichtliche Novellen’ (1880), ‘Moderne GegensДtze’ (1881), ‘Savonarola’ (1883, есть русск. перев.) и др. Рядом переводов и переделок Г. много содействовал популяризации голландской литературы в Германии.
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. VIIIa (1893): Германия — Го, с. 799.

II.

Глазер, Адольф — писатель, известный также под именем R. Reimar, род. в Висбадене в 1829 году, Г. начал свою литературную деятельность в 1853 г. драмой ‘Kriemhilden’s Rache’, имевшей значительный успех. Затем он стал писать романы и повести, число которых сравнительно очень велико. Его перу принадлежит также сборник стихотворений. Кроме того, он перевел на немецкий язык многих голландских писателей. — Ср.: Jew. Enc., V, 676, Брокг.-Ефр. 6.
Источник текста: Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, т. 6: Гадассий — Данте, стлб. 583.