А. В. Тимофеев, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Тимофеев (Алексей Васильевич) — поэт (1812—83), учился на юридическом факультете Казанского университета, был губернским прокурором в Уфе, потом чиновником особых поручений при моск. генерал-губернаторе. Стихотворения Т. появлялись с начала 30-х годов в разных альманахах, в 1832 г. напечатана его драма ‘Разочарованный’, в 1833 г. — повести ‘Поэт’ и ‘Художник’ и ’12 песен, в 3-х отделениях’. В ‘Библиотеке для чтения’ Сенковского Т. усердно сотрудничал до 1839 г. Здесь, кроме стихотворений, помещены его повести ‘Валерий и Амалия’, ‘Конрад фон-Тейфельсберг’, ‘Джулио’, мистерии ‘Жизнь и смерть’, ‘Последнее разрушение мира’ и ‘Последний день’, статьи ‘Русские художники в Риме’ и ‘Утрехтские происшествия 1834 г.’. Сенковский превозносил талант Т., называл его прямым наследником Пушкина и вторым Байроном, на самом деле Т. ничем не выделялся из ряда посредственных стихотворцев того времени. Проникнутым неглубокой мыслью, гладким, иногда красивым и образным стихам Т. сильно вредит их высокопарность, стремление произвести эффект, совершенное отсутствие простоты, а порою и слащавость. Поэзия Т. напоминает бенедиктовскую, но слабее ее. Зато у Тимофеева есть много песен в народном духе, которые выше ‘русских песен’ Дельвига своей цельностью, непосредственностью и задушевностью. Положенные на музыку лучшими композиторами, они сделались народным достоянием (‘Не женись на умнице’, ‘Оседлаю коня’, ‘Борода ль моя, бородушка’ и др.). Поместив несколько стихотворений в ‘Маяке’ 1843 г., Т. исчезает с литературного горизонта и только через 30 лет появляется в сборнике ‘Складчина’ (1874), с новыми стихотворениями. Спустя два года, вышла его огромная поэма: ‘Микула Селянинович, представитель земли’ — удачная попытка представить в живописных картинах всю историю России и в рельефных образах дать очерк происхождения славян. Отдельно изданы его ‘Песни’ (числом 71, СПб., 1835), ‘Елизавета Кульман’, фантазии (СПб., 1835), ‘Опыты в прозе и стихах’ (СПб., 1837).
П. Быков.