А. А. Ярцев: биографическяа справка, Ярцев Алексей Алексеевич, Год: 1967

I.

Ярцев, Алексей Алексеевич, писатель, преимущественно по истории русского театра, род. в начале шестидесятых годов XIX века, в уездном городе Зарайске (Рязанск. губ.) и учился в гимназии, по окончании курса поддался увлечению сценой и несколько лет служил актером в провинциальных труппах, но его сценическая карьера сложилась настолько неудачно, что уже в середине восьмидесятых годов он совершенно оставляет актерскую среду и начинает работать на литературном поприще, как сотрудник во многих периодических изданиях, главным образом в Москве, — например: в ‘Артисте’, ‘Дневнике Артиста’, ‘Русском Архиве’, ‘Московских Ведомостях’, ‘Новостях Дня’, ‘Курьере’, ‘Театральной Библиотеке’, ‘Театральном Мирке’, в газете ‘Театр и Жизнь’, кроме того—в ‘Историческом Вестнике’, ‘Варшавском Дневнике’ и Ежегоднике Императорских театров, некоторые из его трудов вышли отдельно,—а именно: ‘М. С. Щепкин в русской литературе’ (М., 1888 г.), ‘Ф. Г. Волков, его жизнь в связи с историей русской театральной старины’, Спб., 1892 г., 94 стр. (Биографическая Библиотека Ф. Павленкова), ‘М. С. Щепкин, его жизнь и сценическая деятельность’ (Спб., 1893 г., 96 стр.), ‘Первый памятник русскому актеру—М. С. Щепкину’, Спб., 1895 г., 55 стр.) ‘Князь Александр Александрович Шаховской’, опыт биографии (Спб., 1896 г., 90 стр.), ‘Шевченко и Щепкин’, очерк (Киев, 1898 г., 16 стр.) и ‘Основание и основатель русского театра Ф. Г. Волков’ (М., 1900 г.).
С 1896 г. A. А. Ярцев в течение двух лет заведывал справочно-статистическим Бюро, принадлежащим Импер. Театральному Обществу, а в последние годы жизни (с 1 октября 1905 г.) управлял собственным ‘Газетным и книжным агентством’, &dagger, 13 октября 1907 г. в Москве.
Сотрудник О. Л. Р. С. с 15 апреля 1898 г.
О нем: Протоколы О. Л. Р. С.—Московск. Ведом. 1907 г., No 237.—Подробный список трудов A. А. Ярцева, составленный им самим, напечатан в ‘Библиографическом Словаре уроженцев Рязанской губернии’ (Рязань, 1910 г., стр. 303—317).
Источник текста: Словарь членов Общества любителей Российской словесности при Московском Университете (1911), с. 339-340.

II.

ЯРЦЕВ, Алексей Алексеевич [1858 — 13 (26). X. 1907] — рус. историк т-ра, критик. В 80-е гг. был актёром укр. труппы М. Л. Кропивницкого, но вскоре оставил сцену. В 1888 вышла в свет первая брошюра Я. — ‘М. С. Щепкин в русской литературе’. Я. — автор многочисл. статей и монографий о выдающихся деятелях рус. сцены — актёрах, драматургах, композиторах. Нек-рые биографич. очерки Я. выходили в серии изд. Ф. Павленкова ‘Жизнь замечательных людей’. Помимо крупных монографий, Я. принадлежит серия статей об операх М. И. Глинки, А. Н. Верстовского и др. В своих исследованиях Я. широко привлекал архивные материалы (публиковал письма, документы). Среди его статей наиболее примечательны: ‘Гамлет на русской сцене’ (‘Московские ведомости’, 1891, 14 окт., No284, с. 3 — 4) — о переводах трагедии Шекспира, очерк ‘Итальянские певцы в России’ (там же, 1891, 8 апр., No97, с. 4 — 5), работы, посв. старинному крепостному, а также совр. провинциальному т-ру.

Сочинения:

Ф. Г. Волков, основатель русского театра. Его жизнь в связи с историей русской театральной старины, СПБ, 1892,
М. С. Щепкин, его жизнь и сценическая деятельность в связи с историей современного ему театра, СПБ, 1893,
Князь Александр Александрович Шаховской (Опыт биографии), СПБ, 1896, Шевченко и Щепкин, Киев, 1898,
Павел Степанович Мочалов. Биографический очерк, СПБ, 1898.

А. Д.

Источник текста: Театральная энциклопедия. Том 5/ Глав. ред. П. А. Марков — М.: Советская энциклопедия, 1967. — 1136 стб. с илл., 8 л. илл.