Зуттнер, Шиллер Франц Петрович, Год: 1930

ЗУТТНЕР Берта, фон [Bertha von Suttner, 1843—1914] — австрийско-немецкая писательница, дочь австрийского фельдмаршала. Рано примкнула к группе мюнхенских социально настроенных натуралистов и опубликовала свой первый роман ‘Inventarium einer Seele’ в журнале той же группы — ‘Gesellschaft’ [Общество (выходил с 1883 к Мюнхене)]. Ряд ее повестей и новелл был напечатан в периодической печати под псевдонимом B. Oulot. В 1888 З. выпустила ‘Роман писателя’ (Schriftstellerroman) из жизни художников и писателей, а в 1899 характерный для идеалов этой группы интеллигенции роман ‘Эпоха машин’ (Das Maschinenzeitalter). Другие произведения З. этого времени: ‘Ein Manuskript’ [1884], ‘High Life’ [1886], ‘Erzhlte Lustspiele’ [1889] и т. п., пользовались меньшим успехом. Но мировую известность получила ее книга ‘Die Waffen nieder’ [Долой оружие, 1889, имеется несколько русск. перев.: СПБ., 1892, СПБ., 1893 (изд. Павленкова, с предисл. Р. Сементковского), СПБ., 1902, и др., продолжением ее является роман ‘Marthas Kinder’ (Дети Марты, 1902)], написанная со знанием военного дела и человеческой психики, это — протест против войны во имя всеобщего разоружения и мира, протест в первую очередь с точки зрения матери и жены во имя прав любви и человека. С этого времени З. посвящает себя гл. обр. пропаганде идей буржуазного пацифизма, она руководила Венским союзом друзей мира и с 1892 издавала орган международного бюро мира в Берне — журнал ‘Die Waffen nieder’ (выходил в Дрездене). В 1905 ей была присуждена нобелевская премия.
З. — писательница с большим историко-культурным кругозором, но довольно ярко повествуя об ужасах капиталистической войны, З. не видит ее доподлинных причин и в борьбе против войны поэтому ограничивается пацифистски-гуманистическими рецептами.

Библиография:

I. Кроме упомянутого романа ‘Долой оружие’ на русск. яз. перев. Э. Пименовой ром. ‘В цепях’, изд. Поповой, СПБ., 1904, Memoiren, 1908, Gesammelte Schriften, 12 Bde, 1906—1907, Der Kampf um die Vermeidung des Weltkrieges, 1917.
II. Katscher L., Bertha von Suttner, die ‘Schwrmerin’ fЭr GЭte, Dresden, 1903, Fried A. H., Bertha von Suttner, 1908, Key Ellen, Fl. Nightingale und Bertha von Suttner, Zwei Frauen im Kriege wider den Krieg.

Ф. Ш.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 4. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 381—382.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le4/le4-3811.htm