Журналистика, Чернышевский Николай Гаврилович, Год: 1855

H. Г. Чернышевский. Полное собрание сочинений в пятнадцати томах
Том XVI (Дополнительный). Статьи, рецензии, письма и другие материалы (1843—1889)
ГИХЛ, ‘Москва’, 1953

ЖУРНАЛИСТИКА

<ИЗ No 2 ЖУРНАЛА 'ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЗАПИСКИ', 1855>

<...> Географические статьи ‘Библиотеки для чтения’ и журнал Хметевского. — Жизнь Алкивиада, г. М. ***

Пользуясь этим опытом, не скажем ничего о продолжении географического словаря ‘Библиотеки для чтения’, уведомим, однако, читателей, что география эта, начинавшая обнимать не только разные области, но и то, что выстроено на земле этих областей (Академии, в последнем нумере ‘Библ. для чт.’ за прошедший год), ныне простирает свои исследования и на то, что скрывается в земле: в первом нумере ‘Библиотеки для чтения’ помещены статьи Алмаз и Алтай. Итак, читатели ‘Библиотеки для чтения’ теперь познакомились с Абобьернеборгскою губернией), Австралиею, Австриею, Азиею, академиями, Алжиром, алмазом и Алтаем и в течение полугода изучили половину буквы А. По расчету оказывается, что через тридцать пять лет познакомятся они и с буквами , V. Тогда, конечно, будет позволительно предполагать, что немногие, дожившие до этого отдаленного, но счастливого времени, успели уж позабыть букву А, и снова можно будет начать им уроки алфавита.
Журнал Степана Петрова сына Хметевского, первая половина которого напечатана в ‘Современнике’ (No 1), совершенно удобен для первоначальных упражнений 1. Уроки, если начнутся, например, с 3 февраля текущего года, могут быть распределены следующим образом:
3 февраля, четверг, урок 1. 15 апреля корабль ‘Януарий’ пошел в крейсерство к Патмосу, к Анатолии, на смену кораблю ‘Саратову’.
4 февраля, пятница, урок 2. 17 апреля корабль ‘Саратов’ пришел в Аузу.
5 февраля, суббота, урок 3. 19 апреля транспортных судов пятнадцать пошли из Аузы, а для конвоирования посланы до Гибралтара фрегаты ‘Надежда’ и ‘Парос’.
6 февраля, воскресенье, урока не задается, отдых.
7 февраля, понедельник, урок 4. 10 мая корабль ‘Не тронь меня’, фрегат ‘Северный орел’ и рагузинских несколько пошли из порта Аузы на Миконский рейд.
И так далее. Говоря серьезно, неужели можно подобные материалы печатать в журнале, старающемся о легкости и занимательности? В кратком и сухом журнале Хметевского о пребывании его корабля на архипелажских водах во время войны 1770— 1774 годов, может быть, найдется пять или шесть кратких указаний, не бесполезных для соображения будущему историку этой войны, но возможно ли занимать страницы неспециального журнала сухим перечнем, небольшой образчик которого мы представили? Особенно странно это в ‘Современнике’, который так любит гордиться своим стремлением к легкости, так строго осуждает в других журналах статьи, кажущиеся ему скучными или тяжелыми. Если уж непременно хотелось ‘Современнику’ напечатать что-нибудь о турецкой войне 1770—1774 годов, он мог бы выпустив все перечни о не ведущем ни к чему передвижении судов, напечатать в виде отрывков те места из ‘Дневника’ Хметевского, где говорится о каких-нибудь важных мерах и о военных действиях: тогда первая статья, вместо тридцати восьми страниц, заняла бы осьмнадцать, но и в них разве восемь нашел бы сколько-нибудь нужными для себя будущий историк или интересными читатель, знакомый хотя посредственно с русскою историею, потому что самые описания сражений, в которых участвовал Хметевский, чрезвычайно сухи, бледны и кратки и не сообщают почти ничего нового.
Жизнь Алкивиада, М*** (‘Современник’, No 1, статья первая) написана, напротив, очень недурно, и хотя не имеет особенного ученого достоинства, но читается с интересом. Эта статья — перевод, хотя она и не отнесена в журнале к переводам.

ПРИМЕЧАНИЯ

Впервые напечатано в ‘Отечественных записках’, 1855, No 2, отдел ‘Библиографическая хроника’, стр. 123—124. Обоснование принадлежности настоящего обзора Чернышевскому см. на стр. 676—678.
1 Упоминаемый Чернышевским ‘Журнал’ контр-адмирала Степана Петровича Хметевского (р. в 1730 г.) — дневник, который он вел во время плавания в Средиземном море.