Записки Михаила Ивановича Глинки и переписка с его родными и друзьями. Изд. А. С. Суворина. СПб., 1887, Глинка Михаил Иванович, Год: 1887

Время на прочтение: < 1 минуты
Записки Михаила Ивановича Глинки и переписка съ его родными и друзьями. Изд. А. С. Суворина. СПб., 1887. Записки Глинки были уже изданы въ 1871 году, Русскою Стариной, съ приложеніемъ воспоминаній сестры его Л. И. Шестаковой о послднихъ годахъ Глинки. То и другое въ настоящемъ изданіи перепечатано. Изъ числа 86 писемъ Глинки, помщенныхъ здсь, только немногія были напечатаны раньше и вс печатаются съ автографовъ Глинки. Ко всему этому приложенъ: 1) первоначальный планъ Жизни за Царя, 2) первоначальный планъ Руслана и Людмилы — съ дополненіями противъ того, какъ онъ былъ напечатанъ въ Русской Старин 1871 г. Въ конц его перепечатаны изъ Русской же Старины, съ небольшими измненіями, замчанія г. В. Стасова, о различіи между первоначальнымъ планомъ и ныншнимъ текстомъ оперы. Г. В. Стасову же принадлежатъ другія примчанія и предисловіе въ книг, примчанія къ запискамъ Глинки, сдланныя въ изданія 1871 г. проф. Александровскаго лицея В. В. Никольскимъ, въ настоящемъ изданіи сохранены, 3) описаніе памятника Глинк въ Смоленск, 4) портретъ Глинки, изображеніе памятника и три факсимиле. И въ запискахъ, и въ письмахъ преобладаетъ, какъ и слдуетъ ожидать интересъ музыкальный, за то въ этомъ отношеніи книга будетъ служить необходимымъ комментаріемъ къ сочиненіямъ Глинки и необходимымъ пособіемъ для изученія исторіи національной музыки.

‘Русская Мысль’, кн. I, 1887