Записка о плане осмотра Рима для А. О. Смирновой, Гоголь Николай Васильевич, Год: 1843

Время на прочтение: < 1 минуты

<ЗАПИСКА О ПЛАНЕ ОСМОТРА РИМА ДЛЯ А. О. СМИРНОВОЙ.>

Куда предстоит Александре Осиповне наведываться между делом и бездельем, между визитами и проч. и проч.
Если случится близ piazza Barberini, то к скульпторам в студии: к Тенерани, Финелли, Биенеме.
Если дождливая или несколько пасмурная погода, то в галерею Боргезе (если только еще нет трех часов), в галерею Шиара. На выставку у plazza Popolo.
Если хорошая, на виллы:
вилла Памфили
‘ Монте Марио
вилла Матей
‘ Мильс.
К S-to Giovanni Latran и оттуда к Porta Maria Maggiore, для видов на горы и окрестности.
К дубу Tacca (которого уже нет). Рассмотреть в церкви монастыря S-t Onufrio фрески.

<ЗАПИСКА О ПЛАНЕ ОСМОТРА РИМА ДЛЯ А. О. СМИРНОВОЙ.>

Печатается по автографу (ЛБ, шифр М. 2205). А. О. Смирнова приехала в Рим в конце января 1843 г. и Гоголь знакомил ее с художественными сокровищами Рима. (См. П. А. Кулиш. Записки о жизни Гоголя, ч. 2. СПб. 1856, стр. 1-2). В ПД находится набросок этой записки (карандашом), с которого Гоголь переписал ее для Смирновой чернилами (оба автографа идентичны). Напечатана записка впервые В. И. Шенроком в ‘Материалах для биографии Н. В. Гоголя’, т. IV, М., 1898, стр. 191, см. также комментарий С. Дурылина в книге ‘Н. В. Гоголь. Материалы и исследования’, т. I, М.-Л., 1936, стр. 29-30.
Piazza Barberini (итал.) — площадь Барберини, Тенерани (1789-1869), Финелли (1782-1853), Биенеме (1795-1879) — итальянские скульпторы, ученики Кановы и Торвальдсена, работавшие в Риме в 1840-х годах, piazza Popolo — Народная площадь. S-to Giovanni Latran — базилика Иоанна Латеранского, Porta Maria Maggiore — портал церкви Мария Маджоре, S-t Onufrio — монастырь св. Онуфрия.