Запасные магазины, Неизвестные Авторы, Год: 1848

Анонимное Запасные магазины (БАСНЯ) ---------------------------------------------------------------------------- Поэты-петрашевцы. 'Библиотека поэта', Л., 'Советский писатель', 1940 ---------------------------------------------------------------------------- Во избежанье зла, всех лютых бед, Неурожая, зноя гибельных последствий, Суровых зим и знойных лет И вообще всех бедствий, Которыми грозят голодные года, Повелеваем мы отныне навсегда, Пещасъ о здравии подвластной нам скотины, Везде запасные устроить магазины, И в оные чтоб каждый, зверь вложил От всех своих стяжаний десятины. Ослушникам сего: мой подставляю зев. На подлинном подписано: 'Мы, Лев'. И манифест такого рода, Чтоб положить границы злу. Лев разослал звериным воеводам И между прочим и ослу. Без доблестных заслуг и без когтистой лапы, Без этих признаков шляхетности зверей, Вышерекомый скот попал в сатрапы. Распоряжение осел тотчас повел. Распоряжение ослово, Чай, никому не ново, Списал бумагу слово в слово И подписал: 'Осел'. Но как бы ни было, а дело шло успешно. В трущобе лесовой, среди пустых стремнин, На днище буерака устроен был дубовый магазин. Столетний бурелом накрыл его как крыша. Готово здание, В смотрители туда Из ближнего гумна потребованы мыши (Из всех зол меньшее приемлется всегда), И крот, как контролер, считает десятины. Приносят звери вклад: крот в ведомость вписал От волка три овчины. Лисица принесла два крылышка курины, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Кабан две пары вдруг оленьих внес рогов, Медведь пол-череда да пару сапогов, Для счастья ближнего усердья не жалея Чтоб пародировать удачней Гамалея Порядком молвить - ободрал я дуралея). ... при усердии таком ... магазин набит битком. Осел доносит льву, а лев на донесенье Ответствует, что он за подданных-де рад, И в знак монаршего благоволенья Дарит ему в лугах казенных майорат, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Как было после, я не знаю, только слышал, Что в первый же голодный год Зверь гибнул с голоду, толстели очень мыши, И к довершенью зла На дарственных лугах нашли скелет осла: У мишеньки не дрогнула, знать, лапа На самого сатрапа. Не счастье, а беда - и запасные магазины, Когда они под веденьем скотины. ПРИМЕЧАНИЯ Запасные магазины. Прочитано в ноябре 1848 г. на одном из собраний у Петрашевского Ф. Н. Львовым и сохранилось в его показании следственной комиссии от 7-8 июня 1849 г. {См. 'Дело петрашевцев', 1937, т. I, стр. 412-413.} Подразделение на строки, не выдержанное в следственном 'деле', восстановлено согласно метру и рифмам. Строки, лишенные всякой связи с остальными, просто опущены и заменены многоточием. Автор неизвестен.