Ю. Д. Беляев: краткая справка, Беляев Юрий Дмитриевич, Год: 1930

Время на прочтение: < 1 минуты

I.

Беляев, Юрий Дмитриевич — талантливый журналист и драматург. Родился в 1876 г., учился в ларинской гимназии. Писать начал в ‘Живописном Обозрении’ (ред. Шеллера ). В ‘России’ (ред. Амфитеатрова) заведовал театральным отделом, затем стал постоянным сотрудником ‘Нового Времени’. Писал статьи о театре, о художественных выставках, маленькие фельетоны, пародии и шаржи под псевдонимами ‘Виконт д’Аполинарис’ и ‘Водевиль’. Критические статьи Беляева собраны в книжках ‘Актеры и пьесы’ (СПб., 1902) и ‘Мельпомена’ (ib., 1905). Издал два очерка: ‘В.Ф. Комиссаржевская’ и ‘Л.Б. Яворская’. В 1905 г. предпринял путешествие по Волге и Заволжью, результатом которого явились фельетоны, собранные после в книжку ‘В некотором царстве’. С 1908 г. начал писать для театра. Большой успех имели его пьесы: ‘Путаница, или 1840 год’, ‘Красный Кабачок’, ‘Старый Петергоф’ и особенно ‘Псиша’ (1911 — 12).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

II.

БЕЛЯЕВ Юрий Дмитриевич [1876-1917] — драматург и театральный критик. Его пьесы тяготеют к старинной водевильной традиции и построены гл. обр. на историко-бытовом материале. Благодаря большому сценическому мастерству, значительный успех имели: ‘Путаница или 1840’, ‘Красный кабачок’, ‘Псиша’, ‘Царевна-лягушка’, ‘Дама из Торжка’. Менее известны его беллетристические опыты: ‘Барышни Шнейдер’, ‘Сестры Шнейдер’, ‘Городок в табакерке’ и др.

Библиография:

I. Критические работы: Актеры и пьесы, СПБ., 1902, Мельпомена, СПБ., 1905, и две иллюстрированные монографии: о В. Ф. Комиссаржевской и Л. Б. Яворской.
II. ‘Театр и искусство’, No 2, 1917, ‘Рампа и жизнь’, No 3, 1917.
Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 1. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 729.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le1/le1-7293.htm