Всероссийский ‘дерби’, Иваненко Дмитрий Алексеевич, Год: 1906

Д. А. Иваненко (Ариэль) Всероссийский 'дерби' ---------------------------------------------------------------------------- Стихотворная сатира первой русской революции (1905-1907) Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. Л., 'Советский писатель', 1969 ---------------------------------------------------------------------------- 86. ВСЕРОССИЙСКИЙ 'ДЕРБИ' (Из недавнего прошлого) Над Россией резво вьются С диким кличем казаки. Громы пушек раздаются, И торчат везде штыки. Отчего пальба и клики Над родимою Москвой И дрожит Иван Великий, Потрясаемый пальбой? И гремит над златоглавой Канонада тяжело, И Москву-реку кровавой Пеленой заволокло, И охвачен весь смятеньем Прибалтийский бедный край, И грохочут с упоеньем Пулеметы то и знай, И несутся, слышно, с юга Стоны, жалобы, мольбы, Вопли ужаса, испуга, И страданья, и борьбы? И свистит повсюду грозный Злобный бич неумолимо, - Это праздник грандиозный Уходящего режима! Пред уходом, на прощанье (Уж таков его каприз), Он устроил состязанье: Скачку дикую на приз! Двести тысяч - приз великий, Головой иной рискнет, - И на резвость в злобе дикой Состязание идет. Своего чтобы добиться. Не щадят здесь никого, Вот карьером буйным мчится На '_России_' - Дурново. Шпоры он в нее вонзает - Из-под них струится кровь, Он на это не взирает, Взгляд суров, не дрогнет бровь. И, далеко отставая, Чуть плетется под хлыстом '_Конституция_' хромая И с подрезанным хвостом, И на '_куцей_' восседает Витте, странный как всегда, - То ее он погоняет, То затянет повода. Обгоняя графа Витте, Скоро будет во главе Трепов сам на '_Фаворите_', Вот Дубасов на '_Москве_'. И, привыкший к вольной шири, Мчится, всё топча кругом, Закомельский на '_Сибири_' - Он с Гродековым вдвоем. Карангозов - на '_Одессе_', На '_Очакове_' - Чухнин, И Акимов-друг на '_Прессе_'. На '_Пресн_е_' - полковник Мин. Мчатся в диком опьяненьи, Всё сильнее их азарт, - Горько будет отрезвленье: Вот уж близок, близок старт! 1906 Дмитрий Алексеевич Иваненко (р. 1859) - театральный критик и фельетонист, сотрудник полтавских газет. 88. 'Донская молва' (Ростов-на-Дону), 1906, 16 мая, подпись} Ариэль. 'Перепев' стих. А. С. Пушкина 'Пир Петра Первого'. Дерби - разновидность конских скачек. Иван Великий - храм-колокольня в московском Кремле. 'Конституция' хромая. Подразумевается Манифест 17 октября 1905 г. Фаворит - лошадь, на которую в тотализаторе ставит большинство. Акимов-друг на 'Прессе'. Имеется в виду деятельность М. Г. Акимова, направленная против прогрессивной печати.