Воспоминания об А. П. Чехове, Дорошевич Влас Михайлович, Год: 1912

В. М. Дорошевич

Воспоминания об А. П. Чехове

Я не был лично знаком с А.П. Чеховым. Тем не менее это не мешало мне быть поклонником его действительно выдающегося таланта.
Я видел Чехова три раза в жизни, и эти ‘три встречи’ оставили во мне неизгладимый след.
Первая встреча произошла в Ялте.
Это было в 1900 году, не помню уж, которого именно числа, но отлично помню, что была теплая, прекрасная погода.
Мы возвращались с водопада Учан-Су: я, моя жена и две свояченицы — в четырехместной коляске.
Я с младшей свояченицей сидел впереди.
Проезжая Ауткой, кучер сказал, показывая пальцем:
— Вот дача г. Чехова. А вон и они сами. Мы приказали остановиться и подошли к ограде дороги.
Сад дачи писателя расположен несколько ниже дороги, так что терраса и дорога находятся на одном уровне, и притом на расстоянии всего несколько саженей.
А.П. Чехов сидел на террасе, вероятно, со знакомыми.
— Который из них Чехов? — спросил я у кучера. Он указал пальцем на человека с небольшой бородкой.
— Но он вовсе не так худ! — воскликнула моя жена.
— Ну, нет, знаешь! — возразил я. — Он выглядит очень плохо!
И, к сожалению, я оказался прав. Чехов немедленно же поднялся с места и сказал своим знакомым:
— Пойдемте лучше в комнаты. Было, как я уже говорил, очень тепло.
Но, очевидно, даже и теплая ялтинская погода была свежа для писателя, силы которого были уже надломлены! В другой раз я видел Антона Павловича в Москве, в божественном театре.
Не помню уж, что в тот вечер шло, — но я увидел Антона Павловича в чайном буфете.
Он сидел за столиком один и, как показалось мне, меланхолически мешал в стакане ложечкой.
Я остановился около стола и стал смотреть на дорогого писателя.
Антон Павлович посидел с минуту, потом негромко сказал:
— Человек!
Заплатил 20 копеек и ушел, так и не выпив чая. Помню, я тогда еще подумал: ‘Очевидно, и слабый чай ему вредно пить на ночь!’
Наконец, последняя наша встреча была вскоре после знаменательного представления ‘Вишневого сада’ — в ‘Славянском Базаре’, за завтраком.
Чехов меня не узнал!
И когда он со своими знакомыми остановился вблизи моего стола, выбирая столик для себя, я громко сказал сидевшему со мной приятелю:
— А вот Чехов!
Антон Павлович спросил у метрдотеля:
— Нет ли столика, знаете, в другом конце зала? Но в другом конце зала свободного стола не оказалось.
Счастье мне благоприятствовало, — Антон Павлович сел за столик рядом с нашим.
Как сейчас помню, он спросил себе наваги. Я нарочно громко сказал приятелю:
— А видел ты ‘Вишневый сад’? Какое чудное произведение! Я не был, потому что билет трудно достать. Но непременно собираюсь, и даже с женой!
Антон Павлович не стал есть наваги.
Даже такой нежной рыбы — и то не мог есть.
Так он плох был в это время.
Это написано наскоро, потому что перо падает из рук. Но на всякий случай сообщаю вам эти сведения, — может быть, они пригодятся для характеристики незабвенного писателя.

К воспоминаниям приложена визитная карточка:
— Иван Иванович Иванов. Граммофонист.
Опубликовано: Дорошевич В.М. На смех. СПб.: М. Г. Корнфельда, 1912. С. 130.
Исходник здесь: http://dugward.ru/library/doroshevich/doroshevich_vospominania_ob_a_p_chehove.html