Виктор Шкловский, Мандельштам Осип Эмильевич, Год: 1927

Время на прочтение: < 1 минуты

Осип Мандельштам.
&lt,Виктор Шкловский&gt,

… Его голова напоминает мудрый череп младенца или философа. Это смеющаяся и мыслящая тыква.
Я представляю себе Шкловского диктующим на театральной площади. Толпа окружает его и слушает, как фонтан. Мысль бьет изо рта, из ноздрей, из ушей, прядает равнодушным и постоянным током, непрерывно обновляющаяся и равная себе. Улыбка Шкловского говорит: все пройдет, но я не иссякну, потому что мысль — проточная вода. Все переменится: на площади вырастут новые здания, но струя будет все так же прядать — изо рта, из ноздрей, из ушей.
Если хотите — в этом есть нечто непристойное. Машинистки и стенографистки особенно любят заботиться о Шкловском, относятся к нему с нежностью. Мне кажется, что, записывая его речь, они испытывают чувственное наслаждение. Фонтан для V-го века по Р. Х. был тем же, что кинематограф для нас. Замы9сел: тот же самый. Шкловский поставлен на площади для развлечения современников, но вся его фигура исполнена брызжущей и цинической уверенностью, что он нас переживет.
Ему нужна оправа из легкого пористого туфа. Он любит, чтобы ему мешали, не понимали его и спешили по своим делам.
91927?:

Примечания

ЛГ, 1991, No 28, 17 июля, с. 12 (публ. В. Шкловской-Корди, транскрипция текста Ю. Фрейдина). Автограф — семейный архив В. Шкловской-Корди. В наст. изд. печ. по фотокопии этого автографа, воспроизведенной в фотоальбоме ‘Осип Мандельштам в Воронеже’ (составители: Н. Е. Штемпель и В. Л. Гордин) — ЦГАЛИ. Написано, предположительно, в 1927 г., приблизительно в то же время , что и шуточный очерк N 237, также посвященный В. Шкловскому (В. В. Шкловская-Корди относит N 238 к 1937 г.).