Веселовский Алексей Николаевич, Гришунин А. Л., Год: 1989

ВЕСЕЛОВСКИЙ Алексей Николаевич [27.6 (9.7).1843, Москва — 25.11.1918, там же], историк литературы. Брат Ал-дра Н. Веселовского. Окончил Александрин. сиротский кадет. корпус (1860), был выпущен поручиком в Рязан. пех. полк, но вскоре, выйдя в отставку, поступил на ист.-филол. ф-т Моск. ун-та. После его окончания (1863) более 3 лет жил за границей (Германия, Австрия, Венгрия и др.), занимался историей лит-ры, театра и музыки. Первая публ.— ст. ‘Музыка у славян’ (PB, 1866, No 4, 7). С 1871 зав. иностр. отд. ж. ‘Беседа’, в нач. 70-х гг. в течение 5 лет вел иностр. отдел в газ. ‘Неделя’, с 1883 сотрудничал в газ. ‘Рус. вед.’, а также в др. газетах и ж-лах. Первая крупная работа — ‘Старинный театр в Европе. Ист. очерки’ (М., 1870). За монографию ‘Этюды о Мольере. Тартюф. История типа и пьесы’ (М., 1879) получил степень доктора истории всеобщей лит-ры. На основе его лекций в Моск. ун-те (проф. с 1881) и на Высших жен. курсах в Москве (читал в 1876—88) возникла ‘История новейшей рус. лит-ры’ (лито-графиров. изд., последнее изд.— М., 1918). Был также проф. Лазарев. ин-та вост. языков (с 1881), в последние годы преподавал в Нар. ун-те им. А. Л. Шанявского и в театр, школе при Малом т-ре. Сохранилось много литографиров. курсов лекций В. по заруб, и рус. лит-рам (ГБЛ, ГПБ и др. б-ки), записанных слушателями. Совм. с Н. И. Стороженко основал в 1872 в Моск. ун-те кафедру всеобщей лит-ры, в 1901—06 пред. ОЛРС. С 1906 поч. акад. по разряду изящной словесности. Разносторонний ученый-филолог, В. обладал обширными знаниями в области зап. лит-р (иссл. о Д. Дидро, Дж. Свифте, Дж. Байроне, Мольере и др.), а также рус. лит-ры (иссл. о А. С. Грибоедове, А. С. Пушкине, Н. В. Гоголе, А. И. Герцене, М. Ю. Лермонтове), что давало ему широкую возможность сопоставит, изучений. В методологич. отношении В. вышел из культурно-ист. школы и предвосхитил ту тенденцию в сравнит, лит-ведении, к-рую на Западе в нач. 20 в. представляли Ф. Бальдансперше, П. Азар и др. компаративисты. Под непосредств. влиянием А. Н. Пыпина В. создал кн. ‘Западное влияние в новой рус. лит-ре’ (ВЕ, 1881, No И, 1882, No 1, 3, 5, отд. изд.— М., 1883, 5-е изд., М., 1916).
Изначальную ‘подражательность’ В. возводил в закон развития всякой лит-ры. Период ученичества в лит-ре, по его концепции, переходит позднее в самостоят, развитие. Начав с подражательности, рус. лит-ра уже в первые десятилетия 19 в. вошла в общий ход культурного развития, а к концу века ‘стал… возможен лит. обмен’: 80-е гг. отмечены ‘мирным нашествием рус. лит-ры на Запад’. Этот ‘желанный результат’, к-рым ‘гармонически замыкается’ развитие новой рус. лит-ры, В. расценивал как ‘выдающийся факт новейшего периода нашей лит-ры’. ‘Западническая’ установка книги в значит, мере вызывалась борьбой В. с неославянофильскими идеями H. Я. Данилевского, H. H. Страхова, К. Н. Леонтьева, этой же борьбой проникнут очерк В. ‘Герцен-писатель’ (М., 1909). При переизданиях полемич. момент книги постепенно сглаживался.
В.— мастер лит. портрета, очерки о заруб, и рус. писателях составили кн. ‘Этюды и характеристики’ (М., 1894, 4-е изд., т. 1 — 2, М., 1912). В.— один из авторитетных биографов Грибоедова, автор этюда к изд. его соч. в ‘Рус. б-ке’ M. M. Стасюлевича [в. 5, СПб., 1875, отд. изд.— ‘А. С. Грибоедов. (Биография)’, М., 1918]. Много внимания уделил полит, взглядам Грибоедова и вслед за И. А. Гончаровым указал на его связь с кругом декабристов. Позднее эта работа подверглась критике А. С. Сувориным (см. предисл. к изд. ‘Горе от ума’, СПб., 1886), представлявшим Грибоедова ‘славянофилом’, противником ‘либералов’ 1820-х гг. Написал ряд статей для ‘Нового энц. словаря’ Брокгауза и Ефрона.
Лит.: Сакулин П., A. H. Веселовский.— Науч. изв., сб. 2, М., [1922] Гордлевский В. А., Памяти A. H. Веселовского.— ‘Зап. Коллегии востоковедов при Азиат. музее АН СССР’, т. 11, в. 1, Л., 1926, Академич. школы в рус. лит-ведении, М., 1975, с. 280—99. + Некролог: ‘Вест. лит-ры’, 1919, No 3. Александрийский сиротский кадет, корпус с 1851 по 1863 г. и Александровское воен. уч-ще с 1863 по 1901 г., М., 1901, Сл. ОЛРС, РВед. Сб., Брокгауз, НЭС, Венгеров. Источ., ЛЭ, КЛЭ, СДР, ИДРДВ, Муратова (1, 2, ук.), Масанов.
Архивы: ЦГАЛИ, ф. 80, ГБЛ, ф. 218, ИРЛИ, ф. 377.

А. Л. Гришунин.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989