‘Верхняя палата’, Голдобин Анатолий Владимирович, Год: 1906

А. В. Голдобин (Cello) 'Верхняя палата' ---------------------------------------------------------------------------- Стихотворная сатира первой русской революции (1905-1907) Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. Л., 'Советский писатель', 1969 ---------------------------------------------------------------------------- 71. 'ВЕРХНЯЯ ПАЛАТА' В большом столичном городе Стоит отель на площади, В отеле том во каменном Всё старики сидят. Седые старцы, древние, Дела решают важные, Порою думу думают, А больше спят-храпят. Какая уж работушка Пойдет на ум, коль каждому, Больному, параличному, Без малого сто лет. Пора б им на прилавочках, Под одеяльцем тепленьким, С компрессами, припарками Лежать да смерти ждать. Иль улицы столичные И тротуары скользкие, Асфальтом замощенные, 'Песочком' посыпать. Но старцы именитые На то не соглашаются -- Хотят слыть патриотами, Отечеству служить. Чины, оклады крупные Покинуть им не хочется: Хоть спим, да в службе числимся И денежки берем. А разрешать приходится Вопросы щекотливые, И молодым нелегкие, Не то что старикам. И вот, с дремотой борючись, Порою старцы вымолвят Такое ли решение, Что смех кругом пойдет. И старцы то решение Совета смехотворного Спешат руками слабыми Скорее подписать. С печатью государственной, Решенье 'хитроумное' Назавтра с почтой утренней По всей стране летит. Дивятся обыватели, Читая то решение, - Как чепуху подобную Понять и исполнять? А старцы вновь сбираются В отель тот богаделенный, Дела решают, думают, А больше спят-храпят. Я всё сказал. Подробнее, В каком отель тот городе, И как он называется. Сказать я не решусь. Боюсь, что старцы древние, Рассвирепев до ярости, Меня за откровенности В застенок вдруг запрут. А потому читателя Молю смиренным голосом, Мозгами пораскинувши, Всё самому решить: В каком столичном городе И на какой на площади Какой отель есть каменный И в нем какой совет. <21> ПРИМЕЧАНИЯ Анатолий Владимирович Голдобин - журналист. 71. 'Забияка', 1906, No 2, с. 8, подпись: Cello. Использована интонационная основа поэмы Н. А. Некрасова 'Кому на Руси жить хорошо'. 'Верхняя палата' - Государственный совет (заседал в Мариинском дворце в Петербурге) - высшее законосовещательное учреждение Российской империи, на рассмотрение Государственного совета поступали все законопроекты, затем утверждавшиеся царем. В члены Государственного совета назначались царем лица из среды высших сановников. Седые старцы, древние и т. д. По поводу дряхлости и абсолютной неспособности большинства членов Совета вершить государственные дела немало писали в оппозиционной прессе. Любопытные подробности приводит журналист Л. Львов об одном из членов Государственного совета: 'Этот государственный муж имел от роду далеко за 80... всегда дремал на заседаниях, а когда опрашивали голоса, его будили, и он неизменно присоединялся к мнению своего соседа Петра Петровича Валуева. Прошли года... Однажды после доклада Солдатенкова будят. - Ваше мнение?- Я согласен с мнением Петра Петровича. - Петр Петрович умер, - сообщил председатель. Солдатенков равнодушно присоединился к мнению следующего соседа и вновь задремал. Новое дело. Доложено. Спрашивают. Будят Солдатенкова. - Ваше мнение? - Я согласен с мнением Петра Петровича. - Петр Петрович умер. - Опять умер?' (Л. Львов (Л. М. Клячко), За кулисами старого режима. Воспоминания журналиста, Л., 1926, с. 154-155).