Вербный рынок, Осоргин Михаил Андреевич, Год: 1898

Осоргин М. А. Московские письма.
Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2003. — (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1)

Патриархальная Москва

Вербный рынок

Интересно побродить по Москве в три последние дня 6-й недели Великого поста. Во всех частях города идет оживленная торговля, особенно на рынках — у Сухаревой башни, на Смоленской площади у земляного вала. Но главная вербная торговля происходит на Красной площади. Тут же, по исстари заведенному обычаю, тянутся в заранее определенном порядке тысячи прекрасных экипажей самого разнообразного свойства — от блестящего landau до легкой щегольской коляски и тандема. Это катание, продолжающееся три дня, — настоящая выставка лошадей, нарядов последней моды и невест. Вся площадь между торговыми рядами и Кремлевской стеной занята толпами самой разношерстной и разноцветной публики. Каждый из гуляющих считает своим долгом накупить себе искусственных цветов, бабочек, разноцветных чертиков, нацепить все это себе на пальто и на шляпы и, разукрасив себя таким образом, — обойти всю площадь, посмотреть на катающихся и гуляющих и к пяти, шести часам вечера возвратиться домой, не чувствуя под собою ног, но с довольным, веселым и совсем уже не великопостным лицом. Искусственные цветы, от художественно выполненных до аляповатых, разноцветные чертики, одетые в причудливые костюмы, с кинжалами, якорями, зонтиками, свечками в руках, балахонах из цветной папиросной бумаги, бабочки всех сортов, никогда не виданные в природе, ‘умирающие черти’, ‘отчаянные морские жители’ в стеклянных трубках, бумажные, моментально вырастающие усы и языки, фигуры, посылающие всем воздушные поцелуи, какие-то необычные музыкальные инструменты в виде рожи, которую дергают за губу, гармоники, балалайки, скрипки домашнего изделия, чучела птиц и зверей, изделия из карельской березы, наконец, пряники, пирожки, ‘грешники горячие’, одним словом всякие безделушки и предметы торговли вербных рынков, продаются здесь десятками тысяч и покупаются положительно нарасхват. Всюду слышатся шутки, остроты, над гуляющею толпою стоит невообразимый шум, разукрашенная народная масса имеет такой светлый, праздничный вид, что как-то невольно чувствуется приближение весенних и пасхальных дней.
8 нынешнем году вербный рынок оказался особенно удачным, чему причиною теплые, солнечные дни, на которые не скупится на этот раз поздно наступившая весна. Со дня на день ждут ледохода на Москве-реке. Снегу в эту зиму напало очень много, и разлив будет сильный. Нужно надеяться, что и лето не будет сухим, как было прошлое, — иначе плохо придется подмосковным крестьянам, и теперь уже за бесценок продающим последнюю скотину. Только один шаг, точнее, только одна, подобная прошлогодней, засуха, отделяет громадную часть их от нищенской сумы. В Москве уже чувствуется увеличение пролетариата, так как у многих крестьян хлеб вышел еще до рождественских праздников, а сено погорело все.
9 апреля 1898 г.