Василевский Л. М.: биографическая справка, Василевский Лев Маркович, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01030108.htm
Василевский, Лев Маркович — поэт. Родился в 1874 г. в еврейской семье. Окончил Харьковский университет по медицинскому факультету, служил эпидемическим (разъездным) врачом в земстве. Оригинальные стихотворения его помещаются в разных журналах. Много пишет о театре (в ‘Ежегоднике Императорских театров’, ‘Студии’, ‘Театре и Искусстве’, ‘Речи’ и др.). В общей и специальной печати (‘Врачебная Газета’, ‘Фельдшер’ и др.) Василевский напечатал ряд статей по общим медицинским вопросам. Принимает деятельное участие в литературном и театральном отделе ‘Речи’. Написал несколько оригинальных миниатюр для сцены, перевел с немецкого много пьес. Отдельным изданием, кроме ряда переводных пьес и нескольких популярных брошюр по медицине, вышел сборник стихотворений Василевского (СПб., 1912). Основной мотив поэзии Василевского — затерянность одинокой души в большом городе, ранняя печаль и раннее разочарование.