В. В. Святловский: краткая справка, Святловский Владимир Владимирович, Год: 1903

Время на прочтение: < 1 минуты
Святловский 1-й (Владимир Владимирович, род. в 1851) — писатель, сын Владимира Викентьевича С. (см. выше). Образование получил в Военно-медицинской академии. Служил военным врачом, потом издавал и редактировал в Петербурге журнал ‘Медицинский Вестник’. В 1884 г. был приглашен в число фабричных инспекторов, заведовал сначала харьковским, затем варшавским фабричным округом, позже заведовал кавказскими минеральными водами. Ныне редактирует в Екатеринославе газету ‘Приднепровский Край’. Важнейшие его труды: ‘Харьковский фабричный округ’ (Харьков, 1885), ‘Фабричный рабочий’ (исследование его жизни и здоровья, Варшава, 1889), ‘Вопросы общественного здоровья’ (Варшава, 1890), ‘Фабричная гигиена’ (СПб., 1892), ‘Дженнер’ (в ‘Биографической библиотеке’ Павленкова, СПб., 1891).

Дополнение

Святловский 1-й (Владимир Владимирович) — писатель, ум. в 1901 г.
Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона