‘В скором времени открыт будет для публики Механико-оптический Кабинет…’, Булгарин Фаддей Венедиктович, Год: 1826

Въ скоромъ времени открытъ будетъ для публики Механико-оптическій Кабинетъ, въ большой Мщанской въ дом Королева, подъ No 69. Мы осматривали оный съ удовольствіемъ, и предварительно сообщаемъ нашимъ читателямъ краткое о немъ извстіе. Кабинетъ не великъ: онъ длинною 5 аршинъ и двнадцать вершковъ, шириною въ 5 аршина и 2 вершка, вышиною въ 3 аршина, сверхъ того куполъ составляетъ 8 вершковъ. Лишь только вы отворите двери въ кабинетъ, васъ встрчаетъ геній, зрящій невидимымъ механизмомъ въ воздух, и трубитъ веселый аккордъ. Оптическій обманъ представляетъ вамъ тсный кабинетъ обширнымъ зданіемъ, ярко освщеннымъ, во всю длину корридора. Зеркальныя стны кабинета въ отраженіи свта производятъ сіе очарованіе. Кругамъ стнъ, на серебряныхъ проволокахъ, проведенныхъ симметрически отъ пола до потолка, поставлены драгоцнныя серебряныя и раззолоченныя чаши, кубки, кружки разныхъ размровъ и видовъ, древнія и новыя, числомъ 126, и 38 бронзовыхъ и фарфоровыхъ штукъ отличной формы и красоты. Вс эти драгоцнностит, весьма замчательныя по наружному виду и отдлк, тысячекратно отражаются во всхъ. пунктахъ зеркальныхъ стнъ и представляютъ неимоврное сокровище. Насытивъ взоры свои богатствомъ, золотомъ и серебромъ, поститель, свъ на прекрасное канапе, услаждаетъ слухъ свой музыкою, которая поперемнно раздается въ разныхъ мстахъ кабинета, посредствомъ скрытаго механизма. Посл того начинаются опыты чрезвычайно увеселительные и по большей части здсь невиданные. Вы берете въ руки магическій жезлъ, приближаете его къ раковин, покрытой стеклянымъ колпакомъ, и къ раковин играетъ музыка, повернете жезломъ въ противоположную сторону, и музыка утихаетъ. Можно подумать, что на той точк, гд лежитъ раковина скрытъ механизмъ — нтъ, вы переносите ее куда угодно, и она везд повинуется магическому жезлу. Этотъ-же жезлъ заставляетъ выскакивать изъ разныхъ сосудовъ карты, загаданныя постителями, прелестныя фигуры и цвты. Дв прекрасныя фигуры, мужчина и женщина, вырзанныя изъ бумаги, становятся на зеркальномъ стол, безъ всякой подпорки, и при звук музыки начинаютъ не прыгать, но танцовать очень ловко и пріятно, въ тактъ. Безъ воли хозяина кабинета или безъ магическаго жезла, вы ни за что даже не поставите этихъ фигуръ на столь, потому, что подошвы ихъ не шире толщины почтовой бумаги. Часы кругомъ стнъ бьютъ, останавливаются, идутъ впередь, по вашей вол и слову. Драгоцнная колесница, испещренная каменьями, разъзжаетъ и повертываетъ куда угодно безъ всякаго видимаго содйствія хозяина. Огромная голова какого-то чародя, изъ за тридевять земель тридесятаго царства, повторяетъ сказанныя вами рчи, на всхъ бывалыхъ и небывалыхъ языкахъ въ мір. Вы думаете, что кто нибудь изъ подъ полу отвчаетъ вамъ чрезъ трубу, проходящую въ голову? Нтъ, возьмите голову въ руки, перенесите куда угодно, положите какъ хотите, дйствіе будетъ тоже, и она все будетъ отвчать вамъ вжливо. Вотъ и пустая голова, а умна!— Но въ семъ магическомъ мст, все движется, говоритъ, играетъ по вашему велнію. Вс неодушевленные предметы подчинились вдохновеніямъ Искуства, и оживаютъ отъ вашего прикосновенія. Только золото и серебро остаются неподвижными во власти хозяина, и не слдуютъ за постителемъ по его желанію, не взирая на удвоенные размахи магическаго жезла! Видно, этотъ жезлъ иметъ обратное дйствіе, и только привлекаетъ золото въ кабинетъ. Опытовъ такое множество, что мы на первый случай довольствуемся краткимъ взглядомъ на сей кабинетъ, и предоставляемъ себ удовольствіе сказать объ немъ подробне, посл его открытія. Въ заключеніе спектакля тотъ же воздушный геній проиграетъ вамъ веселый маршъ на труб, и вс невидимые духи, укрытые въ пружинахъ, сосудахъ, въ говорящей головъ и бумажныхъ ножкахъ пожелаютъ вамъ счастливаго пути и скораго свиданія. У насъ все модное воспитаніе полуфранцузскаго юношества состоитъ въ томъ, чтобы научиться говорить на множествъ языковъ, и танцовать вс возможные танцы, отъ Французскаго кадриля до Ирокейской пляски мира. Не худо было бы, еслибъ хозяинъ этого кабинета пристыдилъ сихъ юношей, а боле ихъ наставниковъ, показавъ опытомъ надъ этою головою, что говорить весьма легко не разсуждая, а плясать еще легче, не будучи одушевленнымъ. . Б.

‘Сверная Пчела’, No 95, 1826