В кривом зеркале, Воровский Вацлав Вацлавович, Год: 1909

В кривом зеркале

В. В. Воровский. Фельетоны
Издательство Академии наук СССР, Москва, 1960
Артист театра Соловцова г. Барский привлекает известного рецензента ‘Киевской мысли’ г. Ярцева к суду за… злословие.
Не за оскорбление в печати, не за клевету, а просто за злословие.
Господин Барский считает себя, по-видимому, крайне либеральным и гуманным, если ограничивается столь ‘мягким’ способом воздействия.
Разные темпераменты и разные точки зрения различно реагируют на неприятную им критику.
Актеры ‘старого закала’ обыкновенно прибегают к методам непосредственного воздействия. Подойдет где-нибудь в буфете к рецензенту и трах по физиономии, или, как сам потом скажет — ‘в морду’.
Актер из ‘новых’ — человек свободного образа мышления, который не крестится, выходя на сцену, и не бледнеет, если кошка перебежит ему дорогу, когда он идет в театр,— такой актер-радикал обращается к общественному мнению: пишет письма в редакцию или привлекает провинившегося рецензента к третейскому суду товарищей.
Но между этими крайностями помещается средний тип — тип гуманного законника, так сказать, кадета сцены. Он отвечает на нападки критика благородным жестом и подает мировому.
И привлекает он не за диффамацию — фи! — он слишком горд для этого — и не за клевету — тут ведь провалиться легко,— а привлекает за ‘злословие’.
Злословие! Что это за таинственная форма обиды?
Человек писал рецензию ‘злыми словами’, т. е. не добрыми словами, т. е. вместо славословия злословил.
— Помилуйте,— скажет на суде какой-нибудь актер Крокодилов-Земильский,— этот господин писал про меня, что у меня в роли Гамлета очень неумный вид! Разве можно так злословить!
— Пощадите, г. судья,— завопит благородная старуха Сентименталова,— он писал, что, когда я рыдаю, ему хочется смеяться. Разве допустимо такое злословие!..
Бедный судья! Ну, чем он виноват, что большинство наших провинциальных актеров вызывает вместо слез смех, а вместо вдумчивости зевоту?
Что может он поделать, если очевидность доказывает, что ‘злословие’ есть самая мягкая и деликатная форма критики некоторых ‘художественных’ продукций?
Злополучному судье придется только обратиться к истцам со слезной мольбой:
— Господа, уж если вы не хотите расправляться с рецензентами патриархально, если вы не расположены воевать с ними их же оружием — т. е. печатным словом, и воздействием на общественное мнение — то уж привлекайте их, пожалуйста, за диффамацию. По статье о диффамации кого угодно можно закупорить, ну, а со ‘злословием’ вы только того добьетесь, что на свою же голову расплодите юмористические фельетоны.
Пожалейте хоть себя, господа жрецы искусства!

Фавн

‘Одесское обозрение’,
17 января 1909 г.
Фельетон перепечатывается впервые. Написан в связи с инцидентом в театре Соловцова (см. прим. к фельетону ‘В кривом зеркале’, No 6 (122).