‘В конце 1812 года, отпечатано в Англии новое сочинение госпожи Сталь о Германии…’, Сталь Анна-Луиза-Жермена Де, Год: 1814

Время на прочтение: < 1 минуты
— Въ конц 1812 года, отпечатано въ Англіи новое сочиненіе госпожи Сталь о Германіи. Сія любопытная книга, которой таинственная участь давно возбуждала любопытство Европы, содержитъ въ себ примчанія Госпожи Сталь о нравахъ, обществ, литтератур и философіи Нмцовъ. Въ Париж напечатано было до 10,000 экземпляровъ сего сочиненія въ 1810 году, и хотя во время печатанія Французская цензура, которую въ Англійскихъ Вдомостяхъ называютъ литтературной полиціей, разсматривала книгу, все изданіе было неожиданнымъ образомъ предано разрушенію по непосредственному повелнію Наполеона. Къ щастію спасли одинъ экземпляр, съ котораго и напечатано въ Англіи другое изданіе. Оно заключаетъ въ себ вс мста запрещенныя цензорами Парижскими, и новое пространное предувдомленіе, въ которомъ автор сообщаетъ вс подробности сего любопытнаго, безпримрнаго, ученаго гоненія. Кром того, сочиненіе иметъ великую цну по многимъ тонкимъ и глубокомысленнымъ замчаніямъ о такомъ народ, котораго нравы и литтература достойны быть извстны, который особливо въ ныншнее время обращаетъ на себя взоры свта внимательнаго къ великой рол, играемой имъ на театр Европейской политики. Извстно, что сія книга почитается лучшимъ твореніемъ госпожи Сталь, которая, безъ всякаго сравненія, есть первая женщинаавторъ своего вка.

(Courier de Londres.)

‘Встникъ Европы’, т. 73, 1814