В. И. Чарнолуский. Настольная книга по внешкольному образованию. T. I, Великопольский Аркадий Александрович, Год: 1913

В. И. Чарнолускій. Настольная книга по вншкольному образованію. T. I. Изд. Т-ва ‘Знаніе’. 1913 г. Цна 3 р. 50 коп.

В. И. Чарнолускій извстенъ, какъ спеціалистъ по изслдованію народнаго, низшаго и вншкольнаго образованія. Его перу принадлежатъ наиболе цнные труды въ этой области. Разсматриваемый нами трудъ — ‘Настольная книга по вншкольному образованію’ — иметъ цлью дать всмъ интересующимся возможно боле полный сводъ относящихся къ вопросу о вншкольномъ образованіи законоположеній, циркуляровъ различныхъ правительственныхъ вдомствъ, сенатскихъ разъясненій и разнаго рода справочныхъ свдній. Широко составленная программа книги обнимаетъ не только вс отрасли просвтительной дятельности, какъ, напримръ, библіотечное дло, книжную торговлю, публичныя лекціи, курсы и народные университеты, музеи, выставки, театры, образовательныя экскурсіи и проч., но и общіе вопросы, напримръ, о печати и авторскомъ прав, о союзахъ, собраніяхъ, създахъ, и т. д. Помимо матеріаловъ юридическаго характера, въ ‘Настольной книг’ имются данныя и* общественной дятельности по вншкольному образованію, въ вид постановленій различныхъ създовъ, нормальныхъ и выдающихся уставовъ разнаго типа библіотекъ, обществъ, школъ для взрослыхъ и т. д. Все это громадное количество матеріала очень удобно для читателя систематизировано, раздлено на отдлы, при чемъ въ каждомъ отдл имются ссылки на относящійся къ нему матеріалъ въ другихъ отдлахъ.
Редакторъ въ своемъ предисловіи, предполагая возможность недочетовъ по нкоторымъ вопросамъ, считаетъ нужнымъ указать на т трудности, съ какими было сопряжено составленіе даннаго изданія, по причин чрезвычайнаго несовершенства въ публикаціи циркулярныхъ распоряженій, исходящихъ изъ разныхъ центральныхъ правительственныхъ вдомствъ, а также ршеній правительственнаго Сената по административнымъ дламъ. Напримръ, циркуляры министерства внутреннихъ длъ, въ частности, главнаго управленія по дламъ печати, публикуются, какъ исключеніе, въ форм краткихъ сообщеній Освдомительнаго Бюро въ Правительственномъ Встник. Полный же текстъ разсылается только мстнымъ органамъ министерства и, такимъ образомъ, для публики остается неизвстнымъ. То же длаетъ и министерство народнаго просвщенія: въ своемъ большомъ ежемсячномъ журнал печатаетъ лишь ничтожную часть издаваемыхъ циркуляровъ. Подробный матеріалъ находится въ ‘Циркулярахъ’, которые выпускаются мстными учебными округами.

Арк. Велскій.

‘Современникъ’, кн. IV, 1913