В. И. Бельский: краткая справка и библиография, Бельский Владимир Иванович, Год: 2011

Бельский Владимир Иванович

(1866-1946, Югославия)

— русский либреттист. Окончил юридический и естественный факультеты Петерб. ун-та. Получил степень магистра политической экономии и статистики (1897). В 1894 познакомился с Н. А. Римским-Корсаковым, стал его постоянным либреттистом. Б. участвовал в редактировании текста оперы ‘Садко’ (ему принадлежит авторство нескольких сцен), написал либретто опер: ‘Сказка о царе Салтане’, ‘Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии’, ‘Золотой петушок’. Либретто Б. отличаются высокими литературными достоинствами. Текст ‘Сказания о невидимом граде Китеже’ (Пушкинская пр.) — искусная стилизация старинного русского книжного языка. Написал воспоминания о Римском-Корсакове (не сохранились). С начала 20-х гг. Б. жил в Югославии.
Источник текста: Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. Под ред. Ю. В. Келдыша. 1973—1982.

(по материалам электронного каталога Российской Национальной библиотеки,

составитель: В. Г. Есаулов)

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Опера в 4 д. с прологом (в 7 карт.) / Либретто В.И. Бельского (по Пушкину), Муз. Н.А. Римского-Корсакова. — Санкт-Петербург-Москва : В. Бессель и К®, ценз. 1900 (Санкт-Петербург). — 53 с., 22 см.
Золотой петушок. Небылица в лицах. Опера в 3 д. Н. Римского-Корсакова : [Либретто] / Слова В. Бельского (по Пушкину). — Москва: П.Я. Юргенсон, 1908. — 47 с. , 18 см.
То же: 2-е изд., (оригинальное). — Москва : П.Я. Юргенсон, 1910. — 47 с. , 18 см. Напеч. также в: ‘Библиотека театра и искусства’, 1908, кн. 9-10.
Сказка о царе Салтане о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной царевне Лебеди. Опера в 4 д. с прологом (7 карт.) : Либретто Н.А. Белинского по Пушкину : Содерж. оперы с сохранением текста гл. арий / Муз. Н.А. Римского-Корсакова. — Киев : С.М. Богуславский, 1908. — 15 с. , 16 см. (Краткое либретто оперы).
Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии. Опера в 4 д. и в 6 карт. : Содержание оперы с сохранением текста главных арий / Либретто В.А. Бельского, Муз. Н.А. Римского-Корсакова. — Киев : С.М. Богуславский, 1908.
Римский-Корсаков, Николай Андреевич (1844-1908).
Переписка с В.В. Ястребцевым и В.И. Бельским / Н.А. Римский-Корсаков , сост., авт. вступ. ст., коммент., указ.: Л.Г. Барсова , [науч. ред.: В.В. Горячих] , С.-Петерб. гос. консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская государственная консерватория, 2004. — 443 с. : ил., портр., нот. , 23 см.