В Европе. Впечатления и мысли туриста. Г. Джаншиева. М., 1888 г, Джаншиев Григорий Аветович, Год: 1888

Время на прочтение: < 1 минуты
Въ Европ. Впечатлнія и мысли туриста. Г. Джаншіева. М., 1888 г. Цна 2 р. Эта книга, представляющая рядъ живо написанныхъ очерковъ, проникнута бодрою мыслью и глубокимъ уваженіемъ къ великимъ произведеніямъ западно-европейской культуры. Она принесетъ многимъ читателямъ не только пользу, ознакомляя ихъ съ природой, памятниками искусства, нравами и порядками современной Европы, но и доставитъ большое удовольствіе, какъ книга занимательная, ярко и честно написанная. Передавать содержаніе очерковъ г. Джаншіева нтъ, разумется, возможности, такъ какъ его разсказъ переходитъ, по мр перемщенія автора, съ одного предмета на другой. Авторъ, по нашему мннію, съ нсколько излишнимъ эмфазомъ и настойчивостью говоритъ въ предисловіи о необходимости знакомства съ Западною Европой и о томъ, что такое знакомство отнюдь не можетъ свидтельствовать о недостатк любви къ отечеству: людей, такъ думающихъ, мудрено разубдить, и измнить взглядъ того или другаго изъ нихъ можетъ отнюдь не предисловіе, а самыя впечатлнія и мысли г. Джаншіева, т историческія данныя и т наброски, которые составляютъ содержаніе его книги.

Русская Мысль’, кн.III, 1888