В библиотеке, Лейкин Николай Александрович, Год: 1879

С.-ПЕТЕРБУРГЪ
Типографія д-ра М. А. Хана, Поварской пер., д. No 2

Въ библіотек.

Торговая библіотека. Шкафы съ книгами, прилавокъ съ конторкой, на стн карта Турціи. Посреди комнаты столъ, покрытый зеленымъ сукномъ, на которомъ разложены газеты и журналы на палкахъ. За прилавкомъ элегантный бородачъ и нарядно-одтая дама, въ черномъ шелковомъ платьи и при часахъ съ цпочкой, разбираютъ книги въ грязныхъ переплетахъ. За столомъ сидитъ старикъ отставной военный, съ сдыми щетинистыми усами и въ шинели, и, хмуря брови, читаетъ ‘Голосъ’. Дале, полный, румяный господинъ просматриваетъ ‘Стрекозу’. Тихо. Отставной военный время отъ времени громко и съ какимъ-то раскатомъ харкаетъ и плюетъ на полъ, такъ что заставляетъ вздрагивать библіотекаршу. Также изрдка у него раздается возгласъ ‘мерррзавецъ!’, неизвстно къ кому относящійся. Библіотекарь и библіотекарша переглядываются другъ съ другомъ и улыбаются.
Входитъ очень молоденькая двушка въ сромъ ватерпруф и съ связкой книгъ въ рукахъ и подаетъ ихъ библіотекарю. Тотъ, отмтивъ ихъ пріемъ, слегка наклоняется черезъ прилавокъ и спрашиваетъ:
— Что вамъ взять будетъ угодно?
— Дайте мн романъ Белло ‘Мамзель Жиро, моя жена’, отвчаетъ она и тутъ-же прибавляетъ: говорятъ, двушки это не читаютъ, да я не для себя. Потомъ — ‘Таинственнаго монаха’ Зотова.
— А еще что прикажете?
Двушка конфузится.
— Ей-Богу, я не знаю… Это также не для себя, а для одной пожилой, замужней дамы. Мн подруги сказывали, что двицамъ это также не годится читать… Нтъ, я не могу сказать! вы такъ дайте, заканчиваетъ она.
— Какъ-же я могу угадать, что вамъ угодно?
— Мн угодно… Нтъ, мн такъ стыдно, что я не могу сказать! Это докторская книга. У насъ въ институт воспитанницы читали ее, да классная дама отняла ее.
— Докторскихъ книгъ много есть.
— Знаю, что много, но эта такая особенная… Она называется… Ахъ, нтъ, не могу, мн стыдно… Вы Богъ знаетъ что можете подумать про меня. Я лучше вотъ имъ скажу, киваетъ она на даму, а вы уйдите отсюда. Это сочиненіе господина Дебе.
— ‘Физіологія брака’? спрашиваетъ библіотекарь.
Двушка потупляетъ глазки.
— Ахъ, что вы! Какъ вамъ не стыдно, говоритъ она. Ну, пожалуй, дайте ее. Только ей-Богу, я не для себя. Это братъ гимназистъ…
— Х-х-х-х… тьфу! плюетъ отставной военный.
Полный господинъ, читающій ‘Стрекозу’, ни съ того, ни съ сего фыркаетъ. Военный, нахмуривъ брови, косится на него. Тотъ разряжается хохотомъ.
— Милостивый государь! строго восклицаетъ военный.
— О, Господи, моченьки моей нтъ! Погодите. Что вамъ угодно? Ха, ха, ха! продолжаетъ хохотать толстякъ.
— Милостивый государь, вы невжа! отчеканиваетъ военный.
— То есть, какъ это? За что-же это? недоумваетъ толстякъ.
— Вы позволяете себ смяться надъ старымъ ветераномъ. Я, батюшка, тридцать лтъ отслужилъ врою и правдою своему Богу и Государю!
— Помилуйте, да я вовсе не на васъ смюсь. Я ‘Стрекозу’ читаю. Виноватъ я, что такъ смшно пишутъ? Вотъ здсь одинъ умникъ городъ Горный Студень принялъ за кушанье. О, Боже мой! Даже слезы изъ глазъ… произноситъ смшливый толстякъ и отираетъ платкомъ глаза.
— Что-то подозрительно. Ну, а ежели это правда, въ такомъ случа, пардонъ. Надъ недугами грхъ смяться. У меня катарръ. Я его на служб получилъ. Хххръ…. тьфу!
— Я и не смялся надъ вашимъ недугамъ. Вольно вамъ принимать это на себя. Вы вотъ давеча ни съ того, ни съ сего произнесли нсколъко разъ слово ‘мерзавецъ’, однако-же, я не обидлся.
— Это я, милостивый государь, изъ патріотическихъ чувствъ, про Гобарта-пашу.
— А я по поводу стрекозинаго смха расхохотался! а вы ужъ сейчасъ ‘невжа!’.
— Ну, довольно! Я сказалъ ‘пардонъ’ и теперь будемъ молчать.
Военный и толстякъ снова погружаются въ чтеніе. Входитъ пожилой, гладко-выбритый господинъ, въ очкахъ и съ портфелемъ,— худой, лицо гемороидальное, лысина на голов тщательно зачесана прядью волосъ.
— Здсь я вамъ дв книги обратно принесъ, говоритъ онъ, доставая ихъ изъ портфеля. Знаете, по вечерамъ, при нашихъ сидячихъ занятіяхъ… я и серьезное чтеніе… Иногда Бокля… Но просто хочется отдохнуть. Дайте мн почитать что-нибудь изъ Поль-де Кока. Есть у васъ?
— Есть-съ, отвчаетъ библіотекарь. ‘Монфермельскую молочницу’ читали?
— Читалъ давно. Ну, да все равно, дайте. А то я читаю теперь ‘Погребальные обычаи древнихъ славянъ’, такъ знаете, сплинъ нагоняетъ. Ну, просто хочется иногда развлечься. Да положите ‘Огненную женщину’. Вотъ, говорятъ, сальность-то! Читать не буду, но такъ пробгу. Потомъ… потомъ, говорятъ, есть удивительно глупая книга (я читалъ въ объявленіяхъ… меня поразило названіе) ‘Тайна нравится женщинамъ’. Есть такая книга?
— Есть-съ.
— Ну, вотъ ее дайте. Воображаю, какая тамъ дичь! восклицаетъ пожилой господинъ. Вамъ, я думаю, смшно, что я такой выборъ умственной пищи длаю? обращается онъ къ библіотекарю!
Тотъ слегка улыбается. Пожилой господинъ, взявъ книги, уходитъ. Входитъ не то мщанинъ, не то купецъ въ сибирк.
— У васъ, говорятъ, книги по-штучно съ проката почитать отдаются? спрашиваетъ онъ.
— Да, отдаемъ. И помсячно можно, и за день, поясняетъ библіотекарь.
— Ну, такъ дайте какую ни-на-есть повеселе. Мн для жены. Я-то въ лавк, а она дома, такъ говоритъ — скучно. Нанесъ ей старыхъ газетъ — не читаетъ. ‘Мн-бы, говоритъ, книгъ позанятне’. Хотлъ купить, да думаю: куда съ ней? Прочтетъ,— все равно надо бросить. На свчки, ежели въ шандалы вставлять,— бумага жидка. Дай, думаю, съ проката возьму.
— Какую-же вамъ книгу?
— Да такъ, почудне.
— Романъ какой-нибудь?
— Богъ съ нимъ съ романомъ! машетъ рукой купецъ. Говорятъ, отъ романовъ-то иные на стну лзутъ.
— Такъ возьмите ‘Арабскія сказки’.
— А пужаться жена съ нихъ не будетъ?
— Нтъ не будетъ. Тамъ ничего нтъ страшнаго.
— Ну, давайте!