В. А. Соллогуб: об авторе, Соллогуб Владимир Александрович, Год: 1911

Владимир Александрович Соллогуб. [Фотография С. В. Левицкого. 1856 г. ]

I.

СОЛЛОГУБ, Владимир Александрович [8(20). VIII. 1813, Петербург, — 5(17). VI. 1882, Гамбург], граф — рус. писатель. По окончании Дерптского ун-та (1834) служил в Мин-ве иностр. дел, затем чиновником особых поручений при тверском губернаторе. Часто посещал Петербург, где в доме Н. М. Карамзина встречался с А. С. Пушкиным, Н. В. Гоголем, М. Ю. Лермонтовым, В. А. Жуковским, В. Ф. Одоевским и др. В 1837 опубл. в ‘Современнике’ рассказы ‘Три жениха’, ‘Два студента’. С 1839 печатался в ‘Отечественных записках’. Рассказ ‘История двух калош’ (1839) обратил на себя внимание В. Г. Белинского. Женившись на дочери М. Ю. Виельгорского, влиятельного царедворца и знатока музыки, С. устроил у себя лит.-муз. салон, где бывали представители петерб. литературного и муз. мира. В 40-е гг. С. выступил в жанре светской повести (‘Лев’, ‘Медведь’, ‘Большой свет’ и др.), обнаружив тонкое понимание ‘массового типа’ светских людей, к-рых раскрыл в образах суетных, тщеславных ‘львов’. Повести, написанные изящным языком, положительно оценил Белинский за хорошее знание среды и верное отношение к ней. В повести ‘Большой свет’, по замечанию П. А. Вяземского, было много петербургских намеков и актуалитетов: мн. персонажи имели живых прототипов. Однако С. придал своим персонажам лишь нек-рое сходство с их прототипами. В образе Мишеля Леонина были внешние черты сходства с Лермонтовым, по существу же, тщеславный и ничтожный Леонин — полная противоположность Лермонтову и повторяет тип светского ‘льва’, ‘сквозного’ героя соллогубовского творчества. В рассказе ‘Собачка’ (1845), в основу к-рого положен устный рассказ актера М. С. Щепкина, в зарисовках театр. быта и провинц. чиновничества С. больше всего приблизился к художественным принципам натуральной школы.
В 1845 полностью вышел ‘Тарантас’ (первые 7 гл. напечатаны в 1840). В форме путевых очерков даны меткие зарисовки провинц. застойного быта. С. ‘прячется’ за образами двух гл. героев: славянофила Ивана Васильевича, изучающего Русь с высоты умозрит. теории величия и самобытности рус. народа, и Василия Ивановича — помещика-крепостника, олицетворяющего ‘коренные начала’ рус. жизни. В заключит. главе ‘Сон’ С. рисовал утопию о золотом веке аристократич. гос-ва. Белинский в памфлетной статье о ‘Тарантасе’, придав сатирич. характер не только легким насмешкам С., но и его положит. высказываниям, использовал повесть в борьбе со славянофилами и реакционерами. После 1845 С. отошел от передовой лит-ры, писал гл. обр. водевили и статьи о петерб. муз. и театр. жизни.
В 1856 С. получил звание придворного историографа. Пытаясь вновь приобщиться к лит-ре, он написал ‘обличительную’ комедию ‘Чиновник’, в к-рой изобразил свой идеал резонерствующего чиновника-аристократа. Н. А. Добролюбов, анализируя творчество некогда передового писателя, отметил его реакц. тенденции, однообразие образов и худож. приемов.
В 1858 С. был командирован за границу для изучения европ. театров, где написал комедию ‘Preuve d’amitiИ’ (‘Доказательство дружбы’), пост. в 1859 в парижском театре ‘Gymnase’. В 1865 в журн. ‘Русский архив’ С. опубл. воспоминания о Пушкине и Гоголе (отд. изд. ‘Воспоминаний’ — 1887). В 1866 написал антинигилистич. поэму ‘Нигилист’ и комедию, в к-рой герой-нигилист — вор. Под конец жизни занимался изучением тюремного дела.
Соч.: Сочинения, т. 1—5, СПБ, 1855—56, Воспоминания. Вступ. ст. П. К. Губера, М. — Л., 1931, Водевили. Вступ. ст. М. Белкиной, М., 1937, Повести и рассказы. [Вступ. ст. Е. И. Кийко], М. — Л., 1962.
Лит.: Белинский В. Г., На сон грядущий…, Полн. собр. соч., т. 5, М., 1954, его же, Тарантас. Путевые впечатления…, там же, т. 9, М., 1955, Добролюбов Н. А., Соч. графа В. А. Соллогуба…, Собр. соч., т. 1, М. — Л., 1961, Павлов Н. Ф., Разбор комедии гр. Соллогуба ‘Чиновник’, М., 1857, Заборова Р. Б., Лермонтов и Соллогуб, ‘Тр. Гос. публ. б-ки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина’, 1958, т. 5, Герштейн Э., За страницами ‘Большого света’, в ее кн.: Судьба Лермонтова, М., 1964, ее же, ‘Родина’ и ‘Тарантас’, там же, Грехнев В. А., Творчество В. А. Соллогуба в оценке Добролюбова, в кн.: Н. А. Добролюбов. Статьи и материалы, Горький, 1965, История рус. лит-ры XIX в. Библиографич. указатель, под ред. К. Д. Муратовой, М. — Л., 1962.

М. А. Белкина.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 7: ‘Советская Украина’ — Флиаки. — 1972. — Стб. 51—52.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke7/ke7-0511.htm

II.

Соллогуб Владимир Александрович [8(20).8.1813, Петербург, — 5(17).6.1882, Гамбург], граф, русский писатель. Окончил Дерптский (Тартуский) университет (1834). В 1837 дебютировал в ‘Современнике’, с 1839 печатался в ‘Отечественных записках’. В ‘светских’ повестях (‘Лев’, ‘Медведь’, ‘Большой свет’ и др.) с лёгкой иронией изобразил пустоту и суетность великосветского общества. Рассказы ‘Собачка’ и ‘Воспитанница’ написаны в гоголевском направлении. В повести ‘Тарантас’ (1845) в форме путевых очерков даны острые зарисовки быта уездной Руси. После 1845 С. отошёл от передовой литературы. Писал преимущественно водевили (‘Беда от нежного сердца’ и др.), прочно вошедшие в репертуар русских театров. Оставил воспоминания об А. С. Пушкине, Н. В. Гоголе, М. Ю. Лермонтове.
Соч.: Соч., т. 1—5, СПБ, 1855—56, Воспоминания, М. — Л., 1931, Водевили. [Вступ. ст. М. Белкиной], М., 1937, Тарантас, М., 1955, Повести и рассказы. [Вступ. ст. Е. И. Кийко], М. — Л., 1962.
Лит.: Белинский В. Г., Тарантас. Путевые впечатления, Полное собрание соч., т. 9, М., 1955, Добролюбов Н. А., Сочинения графа В. А. Соллогуба, Собр. соч., т. 1, М. — Л., 1961.
Источник текста: Большая Советская энциклопедия, издание 3-е. — М: 1974.