Уведомление к Читателям, Измайлов Владимир Васильевич, Год: 1814

Увдомленіе къ Читателямъ.

Съ ныншнимъ годомъ перестану трудиться для сего Журнала, но буду заниматься изданіемъ другаго. Лестное вниманіе Читателей, которыхъ число превосходило мои надежды, ободрительный вызовъ къ новымъ трудамъ отъ людей, которыхъ мнніе иметъ всъ въ Литтератур. Наконецъ привычка, любовь и благодарность къ Наукамъ, украшающимъ дни моей жизни, не позволяютъ мн остаться безъ дла. Щастливъ буду, естьли Публика удостоитъ меня того же благосклоннаго снисхожденія, которымъ я до нын пользовался.
Новый Журналъ подъ именемъ Россійскаго Музеума начнется съ 1815 года. Въ начал каждаго мсяца будетъ выходить одна книжка, три книжки составятъ Часть, а четыре Части годовое изданіе. Каждый номеръ въ большую осьмую долю будетъ состоять изъ осьми печатныхъ листовъ, или 150 страницъ.
Россійскій Музеумъ будетъ содержать къ себ Рускія сочиненія, какъ въ стихахъ, такъ въ проз, новости Литтературы Европейской, извлеченія изъ лучшихъ иностранныхъ Журналовъ Англійскихъ, Французскихъ и Нмецкихъ {Выписанныхъ на значительную сумму.}, статьи во вкус Адиссонова Зрителя, подъ именемъ Московскаго бродяги, извстія о любопытныхъ случаяхъ, открытіяхъ, путешествіяхъ, засданіяхъ ученыхъ обществъ, все, однимъ словомъ, что можетъ занимать Читателей всхъ состояній, ученыхъ и неученыхъ, удовлетворять общему вкусу ко чтенію, и составить избранную библіотеку нашего времени, слдовательно изящная словесность, искусства, науки, критика, литтература, даже политика, все входитъ въ состав сего Журнала, посвященнаго всмъ родамъ матеріи. Разнообразіе, свжесть и пріятность сихъ матерій будутъ главнымъ предметомъ нашего труда.
Естьли число пренумерантовъ будетъ достаточно, то каждая Часть украсится портретомъ какого нибудь знаменитаго сына Россіи, или воина, или Министра, или Автора. Иногда вмсто портрета будетъ картинка.
Желаемъ и просимъ, чтобы намъ сообщали всякія любопытныя извстія изъ разныхъ мстъ Россіи: анекдоты, патріотическія мысли и замчанія, и увдомленія о бдныхъ и нещастныхъ, для которыхъ назначится особенная статья въ конц книжки под именемъ: Вдомости о нещастныхъ и благотворительныхъ.
Наконецъ, общаемъ не жалть трудовъ нашихъ, чтобы сдлать сей новый Журналъ достойнымъ вниманія просвщенной Публики, какъ по слогу, такъ и по выбору матерій. А что касается до исправности выдавать номера въ срокъ, за то, смемъ сказать, ручаются уже выданные нами Журналы: Патріотъ въ 1804 году и Встникъ Европы въ ныншнемъ.
Подписка принимается въ Москв въ Газетной Экспедиціи Московскаго Почтъ-Амта, и въ почтовыхъ Конторахъ. Билеты выдаются за подписью и печатью Издателя.
Имена подписавшихся особъ будутъ припечатаны къ Журналу.
Цна за годовое изданіе здсь въ Москв 20 рублей, а съ пересылкою въ другіе города 23 рубли.
Кто прйметъ на себя труд (кром Почтъ-Амтовъ и почтовыхъ Конторъ) собирать подписчиковъ, тотъ за пятдесятъ пренумерантовъ получаетъ десять билетовъ на сей Журналъ безденежно, а за сто пренумерантовъ, до новаго года, доставленныхъ, двадцать пять билетовъ на сей Журналъ безденежно.

Влад. Измайловъ.

‘Встникъ Европы’, No 22, 1814