Успенский Федор Иванович, Кареев Николай Иванович, Год: 1911

Успенский (Федор Иванович) — известный византинист. Род. в 1845 г. в Костромской губ. Окончил курс на историко-филологическом факультете С.-Петербургского унив. Вскоре после того напечатал первую свою работу: ‘Первые славянские монархии на северо-западе’ (1872). Защитив магистерскую диссертацию ‘Никита Акоминат из Хон’ (1874), был избран в штатные доценты советом Новороссийского унив. и в этом звании ездил для научных занятий за границу (главным образом во Францию и в Италию). В 1879 г. защитил докторскую диссертацию ‘Образование второго болгарского царства’, после чего был избран профессором Новороссийск. унив. В 1900 г. утвержден ординарным академиком Академии наук сверх штата. С самого начала своей ученой деятельности У. специализировался на изучении истории Византии и югославянских стран, этому предмету была посвящена и его вступительная лекция в университете: ‘О значении византийских занятий в изучении средневековой истории’ (‘Записки Новорос. унив.’, т. XVI). Во время заграничной командировки внимание его тоже было сосредоточено на византийских и славянских рукописях, о чем свидетельствуют его статьи в ‘Зап. Новороссийск. университета’ и ‘Журнале Мин. нар. просв.’ за 1877—79 гг. В этих же двух изданиях он и впоследствии помещал свои многочисленные исследования и рецензии. Среди них особое внимание обращают на себя работы по истории землевладения (к этому же разряду относится работа его о пронии, см. соотв. ст.). Некоторые статьи У. посвящены русской истории и восточному вопросу. В 1891—92 гг. он поместил в ‘Журн. Мин. нар. просв.’ ряд весьма ценных ‘Очерков по истории византийской образованности’, которые вышли и отдельной книгой. Читал ряд рефератов на археологических съездах. По его инициативе возник в Константинополе Русский археологический институт, директором которого У. состоит с 1894 г., он же основал при нем ученый печатный орган — ‘Известия Рус. археол. инст. в Константинополе’, в котором также помещено несколько его исследований (напр. о военном устройстве в Византии, о византийской табели о рангах, о церковных имуществах и т. п.) и отчетов о деятельности института. Из Константинополя У. совершил несколько археологических экскурсий, из которых особенно важна по своим результатам поездка в Сирию и Палестину. Большой научный интерес представляют его недавние (1899 и 1900 гг.) раскопки в Болгарии. Как издатель памятников, У. также сделал немало. Кроме ‘Зап. Новорос. университета’, ‘Журнала Мин. нар. просв.’ и ‘Известий Археол. инст.’, статьи У. помещались и в других изданиях (‘Сборник в честь В. И. Ламанского’, 1883, ‘Русская историч. библиотека’, т. VIII, ‘Изв. СПб. слав. благотв. общ.’, 1885 и 1886, ‘Ист. вестн.’, 1887, ‘Киевская старина’, 1889, ‘Летопись Ист.-филол. общ. при Новорос. унив.’, 1890, 1892 и 1894, ‘Помощь самообразованию’, 1891, ‘Южный сборник в пользу пострадавших от неурожая’, 1892, ‘Byzant. Zeitschrift’, 1893, ‘Визант. временник’, 1894, ‘Записки Акад. наук’, 1895, ‘Русская мысль’, 1897 и др.). В настоящем Словаре перу У. принадлежат статьи о Византии и несколько других. Отдельно напечатана им ‘История крестовых походов’ (1900) в исторической коллекции, издаваемой Брокгаузом и Ефроном под редакцией проф. Кареева и Лучицкого.

Н. К.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона