Участь раненых и больных во время войны. Соч. Ф. Затлера, Стасюлевич Михаил Матвеевич, Год: 1868

Время на прочтение: < 1 минуты
Участь раненыхъ и больныхъ во время войны. Соч. Ф. Затлера. 165 стр. Цна 20 к.
Рядомъ съ успхомъ изысканій по части возможно-боле смертоносныхъ снарядовъ, человчество съ нкотораго времени стало пріискивать средства для облегченія участи тхъ, на комъ вс эти усовершенствованія получаютъ примненіе. Объ этомъ свидтельствуетъ первая въ своемъ род международная конвенція, бывшая въ Женев въ 1864 году, и такая же конференція, бывшая въ 1867 году, въ Париж. Составились благотворительныя общества со спеціальною цлью оказывать помощь раненымъ и больнымъ во время войны. Въ Америк и Пруссіи эти общества организовались въ большихъ размрахъ и въ послднія войны принесли въ самомъ дл большую пользу.
У насъ въ 1867 г. тоже учреждено такое общество, подъ покровительствомъ Государыни Императрицы, изъ членовъ, которые вносятъ не мене 10 р. въ годъ или единовременно не мене 200 р., членовъ-благотворителей, соревнователей и т. п. обоего пола. Этому обществу, котораго уставъ недавно вышелъ въ печати отдльною брошюрою, предоставлено, вслуча войны, сноситься съ военнымъ министерствомъ для образованія санитарной части на самомъ театр дйствій.
Печать со знакомъ этого общества мы находимъ на книжк г. Затлера. Г. Затлеру принадлежитъ нсколько основательныхъ сочиненій по разнымъ отраслямъ военнаго хозяйства. Настоящее сочиненіе его интересно какъ по полнот сравнительныхъ свдній, собранныхъ имъ, объ устройств санитарной части во время войны въ Пруссіи, Австріи, Франціи, Англіи, Соединенныхъ Штатовъ, такъ и по основательности разбора устройства и условій, спасенія раненыхъ и больныхъ во время кампаніи.

М. Стасюлевичъ.

‘Встникъ Европы’, No 9, 1868