Товарищам, Ганьшин Сергей Евсеевич, Год: 1912

Время на прочтение: < 1 минуты

С. Е. Ганьшин Товарищам ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Сергей Евсеевич Ганьшин родился в 1878 году, умер в 1953 (?) году. В детстве он был пастухом, затем работал на подмосковных ткацких фабриках. За революционную деятельность Ганьшин был арестован и находился в заключении до 1908 года. В 1916 году он был сослан в Вятскую губ. Ганьшин состоял в Суриковском литературно-музыкальном кружке (с 1910 года). Его стихотворения, которые начали появляться в печати с 1908 года, были собраны в сборнике 'Искры' (М., 1912). 646. ТОВАРИЩАМ Нет, нам не отдыхать. Мы работать должны что есть силы, Знамя правды, борьбы Понесем мы до самой могилы. Кто в борьбе изнемог, Чья душа от страданий изныла, Пусть они отдохнут, А у нас с вами есть еще сила. Мы бороться должны, Перенесть и позор и невзгоды... Мы падем, но придет Светлый праздник желанной свободы. 1912 ПРИМЕЧАНИЯ 646. 'Звезда', 1912, 25 марта. Вошла в песенный репертуар (Якуб, с. 73). Якуб - А. С. Якуб, Современные народные песенники. - 'Известия Отделения русского языка и словесности Академии наук', т. 19, кн. 1, СПб., 1914.