Томас Генри Гексли: биографичексая справка, Гексли Томас Генри, Год: 1970

I.

Гексли

(Thomas Henry Huxley) — зоолог, один из известнейших естествоиспытателей Англии, род. в 1825 г., изучал в Лондоне медицину, в 1846-50 гг. принимал участие, в качестве младшего врача, на военном судне Rattlesnake, в экспедиции в Тихий океан и Индийский архипелаг, по возвращении в Англию был избран членом Королевского общества, в 1854 г. занял после Эдуарда Форбса кафедру естественной истории при Королевской горной школе в Лондоне и кафедру физиологии в Королевском институте, с 1863 по 69 г. Г. был профессором анатомии в медицинской коллегии, с 1869 по 1870 г. президентом геологического и этнографического обществ, в 1870 г. стал президентом Британской ассоциации и членом комиссии для содействия преподаванию естественных наук, в 1878 г. членом Лондонского училищного совета. Работы Г. как в области эмбриологии, так особенно в области сравнительной анатомии доставили ему громкую известность. В эмбриологии Г. первый указал в 1849 г. (‘On the anatomy and affinities of the family of Medusae’, ‘Philosophical Transactions’, 1849), что два слоя тела медуз, наружный и внутренний, соответствуют наружному и внутреннему зародышевым пластам позвоночных, и тем положил основание учению о зародышевых пластах применительно ко всем многоклеточным животным. Большое внимание привлекло сочинение Г. ‘Man’s place in nature’ (1863), переведенное на русский язык под редакцией профессора А. Бекетова, в котором доказывается что анатомические различия между человеком и высшими обезьянами менее значительны, чем между высшими и низшими обезьянами. Важнейшие работы Г., кроме отдельных статей: ‘History of the oceanic Hydrozoa’ (Лондон, 1858), ‘Elements of comparative anatomy’ (1864, переведенная на русский под заглавием ‘Начальные основания сравнительной анатомии’, СПб., 1865), ‘Elementary atlas of comparative osteology’ (1864), ‘Lessons in elementary physiology’ (1866), ‘Paleontologia indica’ (1866), ‘The physical basis of li f e’ (1868), собрание статей и лекций, под заглавием: ‘Lay sermons’ (1870), ‘A manuel of the anatomy of vertebrated animals’ (1871, на русском: ‘Руководство к анатомии позвоночных животных’ (перев. Мензбира, под ред. Борзенкова, 1880), ‘Practical instructio n in elementary biology’ (1875, перев. на русский язык Гердом под заглавием ‘Элементарный практический курс биологии. Практические работы по ботанике и зоологии Гексли и Мартина’, СПб., 1877), ‘Critiques aud adresses’ (1873), ‘American adresses’ (1877), ‘A n atomy of invertebrated animals’ (1877), ‘The crayfish’ (3 изд. 1881), ‘Physiography’ и ‘Science and culture, and other esseys’ (1882). Из популярных сочинений Г. на русский язык переведены: ‘Уроки элементарной физиологии’ (СПб., 1877) и ряд статей (‘Кусок мела’, ‘Учение Декарта об автоматизме животных’, ‘Образование каменного угля’, ‘Автоматы ли животные’, ‘Самозарождение’), в журналах ‘Природа’ (1873-75) и ‘Знание’ (1874).

Н. Книпович.

Гексли (дополнение к статье)

(Thomas Henry Huxley) — английский зоолог, умер в 1895 г.
Источник текста: Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

II.

Гексли, Хаксли (Huxley) Томас Генри (4.5.1825, Илинг, близ Лондона, — 29.6.1895, Истборн, Суссекс), английский естествоиспытатель, ближайший соратник Ч. Дарвина и популяризатор его учения. В 1846-50 участник экспедиции к восточным берегам Австралии и Новой Гвинеи. В 1854-95 профессор Королевской горной школы. В 1871-80 секретарь, в 1883-85 президент Лондонского королевского общества. Исследования Г. относятся к области зоологии, сравнительной анатомии, палеонтологии, антропологии и эволюционной теории. Г. доказал родственную связь между медузами и полипами (1849), развил и обосновал положение о единстве строения черепа позвоночных животных. На основании сравнительно-анатомического изучения строения таза и конечностей пресмыкающихся и птиц установил общность их происхождения и доказал, что птицы произошли от пресмыкающихся. В работах по геологии подверг критике старое представление о геологической одновременности происхождения земной коры и выдвинул идею гомотаксиса, т. е. отложений одинаковых фаций, характеризующихся сходной или одинаковой флорой или фауной, но различного возраста. Г. выдвигал неверное представление об отсутствии прогресса в большинстве групп органического мира, утверждая, что на протяжении доступного для исследований геологического времени в подавляющем большинстве групп животных и растений заметного повышения организации не произошло. После выхода в свет книги Дарвина Происхождение видов’ (1859) Г. стал настойчиво и убедительно доказывать животное происхождение человека. В результате изучения и сопоставления многочисленных сравнительно-анатомических данных о строении тела человека и обезьяны Г. пришёл к выводу, что анатомические различия, отделяющие человека от высших обезьян — гориллы и шимпанзе, гораздо меньше тех различий, которые отделяют гориллу от низших обезьян. Г. горячо отстаивал дарвинизм от нападок со стороны клерикалов и стремился сделать научные знания достоянием самых широких слоёв населения.

Сочинения:

Life and letters…, v. 1-2, L., 1900,
в рус. пер. — О положении человека в ряду органических существ, СПБ, 1864, Основы физиологии, М., 1899 (совм. с И. Розенталем),
Практические занятия по зоологии и ботанике, М., 1902 (совм. с Г. Мартином),
О причинах явлений в органическом мире, 2 изд., М. — Л., 1927.

Литература:

Давиташвили Л. Ш., В. О. Ковалевский и Т. Гексли как естествоиспытатели-эволюционисты, в кн.: Тр. Института истории естествознания, т. 3, М, 1949,
Bibly С., Т. Н. Huxley, L., 1959 (имеется библ.).
Источник текста: Большая советская энциклопедия. Издание 3-е. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.