Толк о глупцах, Каченовский Михаил Трофимович, Год: 1810

Толкъ о глупцахъ.

Надобно или умть уживаться съ глупцами, или вовсе отказаться отъ свта, которой наполненъ ими. Послднее трудновато, но за то уже безопасно. По склонности въ уединенно, я, слава Богу, свободенъ, и пользуясь правомъ своей независимости, живу въ отдаленіи отъ нкоторыхъ людей, коихъ присутствіе для меня несносно, и которыхъ не могу терпть даже и тогда, когда знаю, что они находятся подл меня близко,
Есть глупцы разныхъ разборовъ, и мн кажется, что еслибы можно было съ точностію раздлить ихъ на статьи, то сей трудъ очень послужилъ бы въ пользу тхъ, кои обманываются наружностію, и которые по оплошности почитаютъ тнь самою вещію.
Есть глупцы, которые ослпляютъ своимъ блескомъ, и они едва ли не опасне всхъ прочихъ. Есть глупцы добренькіе, настоящіе простачки, надъ ними смются, не подозрвая ихъ ни въ какомъ дурномъ умысл: они и въ самомъ дл рдко длаютъ зло, а особливо когда, никто ихъ не обижаетъ. Глупцы, имющіе высокое мнніе о своихъ достоинствахъ, всхъ опасне: Они мучатъ всхъ тхъ, съ которыми обращаются, а боле всего терпятъ отъ нихъ люди мыслящіе, какое терпніе имть должно, когда они важнымъ и ршительнымъ тономъ наугадъ судятъ о достоинств поэмы, или картины, или сонаты, ниже понятія не имя о стихотворств, живописи и музык! До какой степени должно быть снисходительнымъ, чтобы слушать ихъ пустословіе, — вжливымъ, чтобы во всемъ соглашаться съ ними, — низкимъ, чтобы одобрять вс ихъ мннія! Какая, можно связать геройская потребна твердость, чтобы молчать, слушая, какъ они оскорбляютъ и хорошій вкусъ, и здравой разумъ, и истинное дарованіе!
Глупцы сего разбора обыкновенно бываютъ наглы, а наглость присвоиваютъ они себ по праву. Человк богатый и сильный, которой всегда былъ глупцомъ, но не всегда обладалъ богатствомъ, при счастливыхъ обстоятельствахъ становится час отъ часу глупе и заносчиве. Он окруженъ ласкателями, которые пріучаютъ его расточительность почитать хорошимъ вкусомъ и все блестящее называть изящнымъ. Все то прекрасно, что ему нравится: картина, за которую заплатилъ онъ двойную цну, есть образчик совершенства, книга въ богатомъ переплет, которою онъ передъ вами хвастаетъ, есть самое исправнйшее, драгоцннйшее изданіе. Бда, если скажете, что вамъ извстно другое, гораздо лучшее! Онъ предложитъ вамъ удариться об заклад о тысяч рубляхъ, и ежели вы останетесь при своемъ мнніи, то знайте, что въ послдній раз у него обдали.
Остряки глупцы принадлежатъ къ особому разбору. Имя нкоторыя поверхностныя Свднія, пробжавши слегка нсколько модныхъ книжекъ, они съ невроятнымъ безстыдствомъ и тщеславіемъ мечтаютъ о себ что занимаютъ важное мсто въ свт, тогда какъ въ самомъ дл везд бываютъ не на своемъ мст. Они всегда собою довольны, всегда довольны и тмъ что сдлали и тмъ что сказали и тмъ даже что намрены сказать или сдлать, иначе не подходятъ къ вамъ какъ съ улыбкою на губахъ, или съ остроумною поговоркою. Безтолковой каламбуръ, холодная двузначительность, принужденная игра въ словахъ вотъ обыкновенныя ихъ орудія наступательныя и оборонительныя. Они безпрестанно мучатъ себя, желая отличаться и быть любезными, и весь вк свой гоняются за остроуміемъ, удаляясь отъ здраваго смысла.
Есть еще глупцы другаго разбору! Они многочисленны. Я хочу говорить о тхъ праздныхъ существахъ, о тхъ невждахъ, которые и для общества и для себя тягостны, и которые везд носятъ съ собою мучительную скуку, удовольствіе бжитъ оттуда, куда они приходятъ, веселость исчезаетъ, гд они являются, дрожь пронимаетъ васъ въ ихъ присутствіи, и звота бываетъ предвстницею молчанія и оцепенлости. Таково дйствіе, производимое присутствіемъ глупцовъ сего разбора, болтливыхъ, докучливыхъ и неотвязныхъ. Вы оставляете ихъ здсь, и черезъ минуту они попадаются вамъ въ другомъ мст, везд преслдуютъ васъ, подобно тмъ ночнымъ призракамъ, которые мгновенно исчезаютъ и снова появляются. Будучи всегда одинаковы, всегда съ пустою головою и съ пустымъ сердцемъ, сіи враги нашего спокойствія никогда не чувствуютъ усталости. Напередъ можно знать содержаніе ихъ разговора, и вы очень счастливы, ежели все дло кончено разсужденіемъ о погод, и ежели сіи пустомли незаботятся о политическихъ произшествіяхъ. Между глупцами сего разбора бываютъ и такіе, которые, при всей безполезности своей и тупоуміи, надуты гордостію и никого кром себя не любятъ.
Есть глупцы незнающіе вжливости, грубые, неловкіе и своенравные, они лаская васъ, обижаютъ, самыя даже одолженія ихъ оскорбительны, они употребляютъ обидныя слова, желая сказать вамъ учтивость, дйствуютъ всегда не въ попадъ, одинакимъ тономъ и ругаютъ и привтствуютъ. Сіи отличныя существа, избалованныя фортуною, испорченныя дурнымъ сообществомъ, равно способны и къ добрымъ и къ злымъ поступкамъ, между которыми они незнаютъ никакого различія, неудостоивая вниманіемъ своимъ скромной добродтели, они оказываютъ покровительство дерзновенному пороку, припадки человколюбія и жестокости находятъ на нихъ поперемнно, сего дня они одолжаютъ того, кого вчера выслушать нехотли. Такое безъименное созданіе обыкновенно бываетъ надуто гордостію, и думаетъ, что все ему дозволено, потому только что все ему прощается. Горе кроткой и боязливой женщин, которая обращаетъ на себя его вниманіе, или которая по обстоятельствамъ должна быть часто у него перед глазами! Горе той, которая вврила ему тайну своего сердца! А еще большее горе той, которую судьба соединила съ нимъ неразрывнымъ союзомъ!
Можно бы здсь упомянуть еще о другихъ глупцахъ, которые всегда и везд попадаются на встрчу, но я пишу не книгу, а только небольшой опытъ. Т.

——

[Каченовский М.Т.] Толк о глупцах: [Шуточ. рассуждение] / Т. // Вестн. Европы. — 1810. — Ч.54, N 22. — С.132-137.