Театры, Каратыгин Вячеслав Гаврилович, Год: 1911

ТЕАТРЫ

МУЗЫКА

‘Аполлонъ’, No 1, 1911
Изъ послднихъ пяти симфоническихъ вечеровъ въ Павловск три прошли подъ управленіемъ г. Асланова, на одномъ выступилъ гастролеромъ сестрорцкій дирижеръ, г. Сукъ, съ обычной для него яркостью экспрессіи проведшій патетическую симфонію и ‘Франческу’ Чайковскаго и чудесную сюиту изъ ‘Золотого Птушка’ Р.-Корсакова, и еще одинъ вечеръ, согласно традиціи, — постоянство которой отнюдь не можетъ помирить музыкантовъ съ безобразіемъ самаго факта ея существованія, — былъ отданъ на художественное растерзаніе нововременскому маэстро, М. М. Иванову. Самое курьезное и ежегодно повторяющееся — съ неменьшимъ постоянствомъ, чмъ сами ежесезонныя выступленія г. Иванова на Павловской эстрад, — обстоятельство, это т многочисленныя подношенія, которыми поклонники ивановскаго таланта каждый разъ чествуютъ музыканта, сочиняющаго симфоническія безсмыслицы и абсолютно лишеннаго дирижерскаго дарованія.
Программы г. Асланова до конца оставались содержательными. Подъ его управленіемъ сыграны въ Павловск за послднее время: посмертная увертюра Чайковскаго, ‘Гроза’, вещь во многихъ частностяхъ любопытная, но въ цломъ къ числу удачныхъ его вещей не принадлежащая, — 2-ая симфонія Калинникова, еще мене интересная и самостоятельная, чмъ общеизвстная 1-ая его симфонія и такого же, какъ она, фальшиваго, псевдо-русскаго стиля, — затйливая и не лишенная гармоническаго остроумія и тематической характерности сюита Багриновскаго ‘Изъ русскихъ сказокъ’ (ритмика здсь, большей частью, сложна и хитра до вычурности, въ самой музык чувствуются вліянія Мусоргскаго и Лядова), — симфоническая поэма Л. Николаева ‘Въ стран Легендъ’ со многими красивыми по музык эпизодами, но въ цломъ очень растянутая, — симфоническая фантазія А. Танева , ‘Гамлетъ’, отнюдь не обличающая наличія у автора сколько-нибудь жизненной творческой фантазіи, — ‘Танецъ нимфъ и сатировъ’ г. Шумана, довольно миловидная, хотя и не очень содержательная, оркестровая пьеса, написанная въ боле или мене классической манер, — сюита изъ оперы Штрауса ‘Кавалеръ Розы’, музыка сюиты} какъ и всей этой оперы, не въ примръ большинству прочихъ произведеніи Штрауса, проста, ясна, прозрачна, что не мшаетъ автору кое-гд давать отдльныя гармоническія пятна чрезвычайно изысканнаго характера. Лейтмотивъ серебряной розы есть, во всякомъ случа, одна изъ самыхъ счастливыхъ гармоническихъ находокъ Штрауса. Къ сожалнію, художественные вкусы Штрауса неопредленны и неустойчивы въ высокой мр. Рядомъ съ изящнйшимъ ходомъ, онъ не задумается дать страницу отьявленной пошлятины, самой тонко задуманной комбинаціи противоставить отчаянное грубье, самую колоритную гармонію изгадить корявымъ голосоведеніемъ. И обычныя непріятныя черты Штрауса — отсутствіе у него настоящаго вкуса и смшеніе надуманныхъ, но за то импозантныхъ гармоническихъ и полифоническихъ комбинаціи съ боле непосредственной, но за то иной разъ совсмъ банальной мелодической линіи, эти черты даютъ себя достаточно чувствовать и въ ‘Кавалер Розы’. При всемъ томъ здсь такъ много блеска, красочности, кипучаго темперамента, что появленіе ‘Кавалера Розы’ въ репертуар Маріинскаго театра было бы явленіемъ, во всякомъ случа, очень пріятнымъ и интереснымъ.
Солировали на послднихъ концертахъ: даровитая скрипачка г-жа Юнгъ-Генеръ (концертъ Чайковскаго), артистъ Маріинскаго театра, г. Боссэ (‘Грезы’ Вагнера и псня Варяжскаго гостя изъ ‘Садка’) и талантливая петербургская піанистка, г-жа Полоцкая-Емцова, отлично сыгравшая прелестныя симфоническія варіаціи Франка (на бисъ Jet d’eau Равеля и транскрипцій Брассена на отрывки изъ ‘Кольца Нибелунга’ Вагнера). Огромный художественный интересъ представилъ, исполненный на послднемъ симфоническомъ концерт, великолпный концертъ для трехъ клавировъ Баха. Къ сожалнію, сыгранъ онъ былъ довольно посредственно г.г. Лемба, Скляревскимъ и Яковлевымь (послдній — слабйшій піанистъ названнаго состава силъ). Изъ солистовъ надо отмтить еще А. Дидура, извстнаго баса, участвовавшаго во 2-мъ бенефис оркестра (11-го августа).
Въ заключеніе, для того чтобы дать представленіе объ общей интенсивности музыкальной жизни въ Павловск, привожу нсколько, статистическаго характера, данныхъ. Открытіе вокзала нынче состоялось 3 мая. Послдній концертъ данъ былъ 9 сентября. Такимъ образомъ, сезонъ продолжался 130 дней. Въ теченіи этого срока было всего 123 концерта, 109 — симфоническимъ и 14 (по понедльникамъ) духовымъ оркестромъ. Концертовъ съ преобладаніемъ въ ихъ программахъ симфонической музыки (по субботамъ) состоялось 13, чисто-симфоническихъ (вторники и пятницы) — 25, изъ нихъ 12 — подъ управленіемъ г. Асланова и 13 — подъ управленіемъ гастролеровъ, каковыми выступали въ Павловск: — Вербрюггемъ, Глазуновъ, Гольденблюмъ, Ипполитовъ-Ивановъ, М. М. Ивановъ, Каянусъ, Копюсъ, Леве, Сукъ. Около 4-хъ десятковъ вещей сыграны въ Павловск впервые, нкоторыя же, какъ, напр., исполнявшаяся по рукописи, сюита Штрауса, явились, такъ сказать, всероссійскими премьерами.

Каратыгинъ.

Зимній сезонъ еще не начался. Но одно событіе въ музыкальной жизни петербургскаго сентября заслуживаетъ быть отмченнымъ, это — полувковой юбилей петербургской консерваторіи. Основанная незабвеннымъ А. Г. Рубинштейномъ — вскор посл учрежденія имъ и его друзьями единомышленниками (гр. М. Ю. Віельгорскимъ, В. А. Кологривовымь, Д. В. Стасовымъ, Д. В. Каншинымъ и кн. Одоевскимъ) Русскаго Музыкальнаго Общества — Консерваторія впервые открыла свои дйствія 8 сентября 1862 г. По этому случаю 8 сентября сего года состоялось въ Консерваторіи торжественное молебствіе. Офиціальное празднованіе одной изъ важнйшей датъ русской музыкальной культуры (актъ, концертъ, спектакль) отложено до конца Декабря.

К.