Тамара Туманова: балерина и актриса, Оливер Мирна, Год: 1996

Мирна Оливер

Тамара Туманова: балерина и актриса

‘Times’. 31 мая 1996 г.
Тамара Туманова — легендарная бэби-балерина из ‘Русского балета’, киноактриса, партнерша Джина Келли в ‘Приглашении на танец’ — скончалась в возрасте 77 лет.
Как сообщила в четверг бывший балетный менеджер Бетти Феррелл, Туманова умерла в среду вечером в больнице Санта-Моники от почечной недостаточности.
Бэби-трио — Туманова (14 лет), Ирина Баронова (13 лет) и Татьяна Рябушинская (15 лет) — по праву считалось главной драгоценностью в короне ‘Русского балета Монте-Карло’, основанного в 1933 году. Благодаря своим выдающимся балеринам компания быстро заняла лидирующие позиции в мире танца. Ее деятельность не прекращалась несмотря на народные волнения, революции и Вторую мировую войну. ‘Русский балет’ объездил с гастролями Европу, Австралию и обе Америки.
Тамару Туманову, царственную красавицу с черными, как смоль, волосами и огненным темпераментом, прозвали ‘черной жемчужиной’.
Юная Туманова была так популярна, что ее пригласили дать имя клоуну-марионетке в американском телевизионном шоу ‘Кукла, Фрэн и Олли’, созданном в 1936 году. Туманова назвала его русским словом ‘Кукла’, которое так и закрепилось за этим персонажем вместо английского ‘doll’.
‘Бэби-балерины’ были завлекательным названием, рекламной приманкой. Но для Тумановой, как она призналась ‘Таймс’ в 1983 году, это прозвище было ‘как нож в сердце. Разве бэби, малышка, может танцевать ‘Лебединое озеро’? Разве быть балериной — это детская забава?’
Но тем не менее критики до небес превозносили Туманову, восхищаясь ее зрелой безупречной манерой в ‘Лебедином озере’ и других балетах.
Туманова покинула ‘Русский балет’ в конце 1940-х годов, вступив в труппу маркиза де Куэваса, и оставалась профессиональной танцовщицей вплоть до 1969 года.
Дочь полковника Русской императорской армии Владимира Хасидовича-Туманова и грузинской княжны Евгении Тумановой, будущая балерина родилась в последние дни русской революции, в вагоне-теплушке поезда, пересекавшего суровые заснеженные просторы Сибири. Семейство Тумановых бежало в Китай. В Шанхае маленькая Тамара увидела, как танцует Анна Павлова, и поняла, что хочет стать балериной. Тумановы перебрались в Париж, и девочка начала заниматься у ветеранов балета Императорских театров.
Впервые на публике Тамара Туманова выступила в 5 лет — вместе со своим кумиром Павловой. В 1953 году она сыграет Павлову в фильме ‘Поем сегодня вечером’.
Много раз выступала в Лос-Анджелесе, в том числе давала сольные концерты в Зале филармонии (Philharmonic Auditorium) и в Концертном зале в Пасадене (Pasadena Civic Auditorium), и в конце концов переехала сюда жить.
Она также снялась в ряде голливудских фильмов: ‘Дни славы’ с Грегори Пеком (1944 г.), ‘Глубоко в моем сердце’ с Хосе Феррером (1954 г.), ‘Приглашение на танец’ с Келли (1957 г.) и ‘Частная жизнь Шерлока Холмса’ (1970 г.). Рассказчица в документальном фильме ‘Это — танец!’ (1985 г.).
‘В балете я всегда исполняла царственные роли — принцесса, царица, драматическая героиня, греческая богиня, — рассказывает Туманова в интервью 1970 года. — Так что я привыкла всегда гордо держать голову. Но в ‘Холмсе’ мсье Уайлдер требовал от меня все выше и выше задирать подбородок! ‘Вы королева балерин великой уходящей эпохи!’, — твердил он’. Бетти Феррелл сообщает, что Тамару Туманову будут отпевать в русском православном приходе — церкви Пресвятой Богородицы в Голливуде.