Тамайо-и-Баус, Шепелевич Лев Юлианович, Год: 1901

Время на прочтение: < 1 минуты
Тамайо-и-Баус (Tamayo y Baus, 1829—99 гг.) — известный испанский драматург. Род. в семье актеров, отсюда пристрастие его к сцене и знакомство с нею. Был директором национальной библиотеки. Сторонился от политики, в его время поглощавшей лучшие испанские силы. Т. стоит на рубеже нескольких литературных школ: романтической, классической французской и испанской Золотого века. Его первые пьесы — подражание Шиллеру и немецким романтикам. В конце сороковых годов появились: ‘Иоанна д’Арк’, ‘Приключения Ришелье’, ‘Андрено’. Затем Т. подражает Расину и Альфиери. Последний период драматического творчества Т. отмечен влиянием Шекспира, Лопе де Вега и Кальдерона. Особенный успех имела трагедия его ‘Виргилия’. Национальная история дала Т. несколько благодарных сюжетов: ‘La rica hembra’, героиня которой — высокочестная и верная аристократка с понятиями о чести в духе героев Кальдерона и Лопе де Веги, жертвующая интересами сердца из-за принципов чести. ‘Безумие любви’ — превосходная трагедия, изображающая душевные муки влюбленной королевы. Из драм на современные темы выдаются: ‘Ком снега’, где анализ ревности доведен до высокого совершенства, ‘Позитивист’, где Т. бичует материализм молодого поколения, поклонение богатству и успеху, в то же время он ратует против предрассудков прошлого (напр. дуэли) в драме ‘Игра честью’. Шедевром Т. считается ‘Новая драма’ — прекрасно задуманное и выполненное произведение, дышащее чувством и правдивостью. Если бы не некоторые технические недочеты, пьеса Т. заняла бы почетное место в репертуаре театров всех стран. Она пользовалась в Испании грандиозным успехом. После пьесы ‘Los hombres de bien’, католической по духу и вызвавшей неудовольствие критики и публики, Т. навсегда сложил перо. На русский язык переведено ‘Сумасшествие от любви’ (в ‘Русском вестнике’, 1874, 12). См. Blanco Garcia, ‘La literatura espaola en el siglo XIX’ (1891), Шепелевич, ‘Очерки из истории новейшей испанской литературы’ (‘Северный вестник’, 1895, май).

Л. Шепелевич.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXXIIa (1901): Тай — Термиты, с. 555.