Т. П. Туган-Барановская, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Туган-Барановская (Таисия Петровна) — романистка, происходит из старой татарско-польской фамилии, род. в 1831 г. Первые повести ее, ‘Две кузины’ и ‘За чем пойдешь, то и найдешь’, напечатаны в 1858 г. в журнале ‘Шехаразада’. Затем ее повести и рассказы появлялись в ‘Модном магазине’, ‘Иллюстрированной газете’, ‘Будильнике’, ‘Занозе’ и друг. Ее резкий обличительный рассказ ‘Сказка о подвигах Дуркопляса’ обратил на себя внимание и был издан отдельно. С 70-х годов Т.-Б. стала деятельной сотрудницей ‘Сына Отечества’, где поместила длинный ряд романов, повестей, рассказов (‘Два пути’, ‘В семье не без урода’, ‘Сирота’, ‘Не все коту масленица’, ‘Учительница музыки’, ‘Клавдия’, ‘Кликуши’, ‘Доживающие и начинающие жить’, ‘Счастье за океаном’, ‘Обоюдная ошибка’ и проч.).
П. Б.