Стихотворения, Вердеревский Василий Евграфович, Год: 1822

В. Е. Вердереревский Стихотворения Оригинал здесь - http://www.poesis.ru/poeti-poezia/verderev/verses.htm Надежда Надежда, светлый луч благого Провиденья! Веди меня в безвестный край, В обитель радостей, в обитель утешенья! Путь мрачный жизни озаряй, Хранитель мой незримый! Тобою предводимый, С терпеньем понесу я крест любви святой. Пусть Злоба хитрая смеётся надо мной, Пусть зависти рука на мне отяготеет - До гpобa буду твёрд: со мною Бог! кто смеет С коварною душой пред Судиёю стать?.. Он крепость мне даёт, Он будет услаждать Минуты срочные земного испытанья, Нет! никогда, клянусь, вздох тайного роптанья Груди моей не посетит! Есть Бог! есть правота! - отрада в Нём и щит!.. Надежда сладкая! крепи мои ты силы! - Ужели хладный вид безмолвныя могилы Родит в душе моей отчаянье и страх? - Ужели обращу последний взор в слезах На путь, усеянный страданьем и бедами? - Ужель пленённый ум мирскими суетами В час смертный восскорбит, оставив бренный прах? - Нет, нет! Невинности награда в небесах! Здесь пил я чашу зол, - а там вкушу блаженство, Там чистого добра едино совершенство, Там с трепетом любви коснусь до алтаря Бессмертного Царя!.. Надеюсь - и теку тернистою стезёю, И жду без ужаса конца. Мне мнится, вижу я ... се Ангел надо мною, Предвестник благости небесного Отца, Благоприятною улыбкой призывает В таинственну страну, - Туман редеющий мгновенно расцветает - Я зрю бессмертную весну! Там, там награда за терпенье, Свет истинный уму, сомнений разрешенье - Я очарованный на Ангела взирал, Очам не доверяя, Кто ты, неведомый?.. Надежда! Он вещал, - И вкруг его благоуханья рая... Слетел, - и стал передо мной... В руке одной Хоругвь победы оправданной, Любови пламенник в другой. Я в небо взор вознёс, и видел край желанной, Моей отчизны край драгой! Я зрел обители бессмертных благодатны, Я слышал горных арф лик сладостный, отрадный!.. Теки! - Хранитель мой сказал: Теки стезёй унылой! Нет смерти! - жизнь и благо за могилой! - И тот, кто на земле страдания познал, Познает в небесах святые наслажденья. Крепись, - и исполняй судеб определенья. Не сетуй, но любовь к Предвечному питай, И замыслы людей, и злобу презирай. - Я буду спутник твой и в горести отрада, И в вечность проведу таинственным путём. Нет прочных радостей в непрочном мире сём, Быть с Богом: вот одна всех подвигов награда! Анакреон (с французского) 'О как ты стар, Анакреон!' - Мне девушки сказали. - Что ж делать?.. Юность - лёгкий сон - Крылаты дни умчали. Я знаю, старость не дружна С любовью легкокрылой, Но страстным пламенем полна Душа моя близ милой. Пусть время старику назло Кладёт печать - морщины: Украшу миртами чело, Плющом увью седины - И пусть проходит жизнь моя, Счастливец в здешнем мире, До гроба буду верен я Друзьям, вину и лире. Зачем бежите от меня, Красавицы, толпами?.. Нет прежнего во мне огня - И мне бежать за вами? Я стар - а вы во цвете лет И вам знакома радость, Я, вашим пламенем согрет, Продлю сей жизни сладость. Разлуки вестник, смертный час, Быть может надо мною: О други милые! Средь вас Угасну я душою, Простите! Я свой путь свершил И в новый мир вступаю, Простите! Я довольно жил: Любовь и дружбу знаю. Эпиграммы Овена {*} {* Овен - Д.Оуэн.} 1 Наш Богатон - богат, как Крез, А всё зовёт слепой богиню быстроногу. Она слепа - но чудо из чудес! Нашла к нему дорогу. 2 Странный случай Вот случай! кто об нём слыхал, Тот верно подивился, Дамон, боясь снурка, от Турок убежал - А дома - удавился. 3 Сказать ли, отчего я полюбил Надину? Она любезна, но скромна, Она не автор, но умна - А я во всём люблю средину. 4 Вот солнечны часы - ты видишь эту тень? Она друзей изображает, Она у стрелки - в ясный день, А в мрачный - исчезает. 5 Мне жаль тебя, Дамон, хоть барски ты живёшь И на пирах роскошно угощаешь: Чем больше за здоровье пьёшь, Тем больше своего теряешь. 6 Где взять друзей? Так думал я Однажды сам с собою, Женюсь - за молодой женою Приданое - друзья. Не позднее 1822, Владимир Вестник Европы. М., 1818, ч. XCVII. Благонамеренный. СПб., 1820, ч. 11, No 13. Благонамеренный. СПб., 1822, ч. 20. Русская эпиграмма (XVIII - начало XX века). Библиотека поэта, большая серия. Советский писатель, Ленинградское отделение, 1988.