Стихотворения, Василевский Лев Маркович, Год: 1906

Л. М. Василевский (Авель) Стихотворения ---------------------------------------------------------------------------- Стихотворная сатира первой русской революции (1905-1907) Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. Л., 'Советский писатель', 1969 ---------------------------------------------------------------------------- Содержание 31. Родные братья 32. Пляска св. Витта 33. Романс 34. Предельное и беспредельное 31. РОДНЫЕ БРАТЬЯ Витте, Трепов, Дурново, Алексей Игнатьев - Не пойму я, отчего Их не счесть за братьев? Этот - туп, но полютей, Тот умен, да лютый. Ну-ка - кто тут грамотей? - Разницу распутай! Мазал всех один елей... Чем же хуже братьев Чудотворец Алексей, Алексей Игнатьев? Словно четверо свобод Прямо с манифеста... Сторонись, честной народ, Свято наше место. Между октябрем и декабрем 1905 32. ПЛЯСКА СВ. ВИТТА Наши новые министры, Слышно, разумом не быстры, И к тому же - ходит слух - Кабинет немножко глух. Шумно в графском кабинете: Все собрались на урок И потеют на паркете... Труден модный кэк-уок. Залит блеском лент багрянца Танцевальный кабинет... Вместо новых темпов танца Всё выходит - менуэт... Трудны па затеи новой, А привычка дорога, И на темп средневековый Всё сбивается нога. Глухи все - не слышат палки, Топот ног, бряцанье шпор - Всё смешалось в общей свалке... Бедный, бедный дирижер! Нет изъяна ли в указке? Сам-то знает педагог, Как учить новейшей пляске? Сам танцует кэк-уок? <Январь 1906> 83. РОМАНС Он в шесть поутру пойман был И вмиг под стражу угодил. К семи он был у трибунала... ...Фемида жалобно вздыхала. Чрез полчаса вопрос решен. К восьми он был уже казнен... ...Фемида больше не вздыхала И только - дико хохотала... <12> 84. ПРЕДЕЛЬНОЕ И БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ Предельна досягаемость Властительной картечи, Безмерна изменяемость Правительственной речи. Предельна убедительность Посула и обмана, Но без границ вместительность Сановного кармана. Предельно обаяние Штыка и пулемета, Бездонно одичание 'Слуги и патриота'. Предельны дарования И ум министров рати, Бескрайни наказания За смелый тон печати. Предела нет глумлению, Поругана свобода, И нет конца терпению У русского народа! <1906> ПРИМЕЧАНИЯ Лев Маркович Василевский (1876-1936) - поэт, переводчик, критик и журналист, редактор ряда газет и журналов. Печатался во многих газетах и сатирических журналах эпохи первой революции: 'Зритель', 'Пламя', 'Сигналы', 'Серый волк', 'Момент', 'Наша жизнь', 'Свобода и жизнь' и др. 31. 'Зритель', 1905, No 24, с. 4, подпись: Авель. Четверо свобод - см. примеч. 13. 32. 'Пламя', 1906, No 4, с. 2, подпись: Авель. Пляска святого Ватта, или Виттова пляска - нервная болезнь, сопровождаемая непроизвольным подергиванием мускулов лица или какой-нибудь части тела (по имени св. Витта, от которого ждали исцеления больные во время психической эпидемии в Германии в XIV в.). Намек на деятельность Витте на посту премьер-министра. Кэк-уок - американский характерный танец, ставший в начале XX в. популярным и в Европе. Менуэт - старинный французский медленный танец. 33. 'Свобода и жизнь' (СПб.), 1906, 12 ноября, подпись: Авель. 'Перепев' стих Г. Гейне 'Ее в грязи он подобрал...' в переводе А. Н. Майкова. Речь идет о жертвах военно-полевых судов, свирепствовавших во время революции 1905-1907 гг. 34. 'Альманах', 1906, No 1, с. 59, подпись: Авель.