Стихотворения, Рыскин Сергей Федорович, Год: 1888

С. Ф. Рыскин Стихотворения ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Содержание 601. Удалец 602. <Из стихотворения 'Бродяга'> ('Опускается темная ноченька...') Сергей Федорович Рыскин родился в 1859 году в с. Писцово, Костромской губ., умер в 1895 году в Москве. Учился он в железнодорожном училище в Коврове, жил и работал в Москве. При жизни поэта вышел в свет лишь один сборник его стихотворений ('Первый шаг', М., 1888). Многие стихотворения Рыскина написаны на темы из крестьянской жизни, по мотивам народных песен, сказок и преданий (циклы 'В деревне', 'На Волге', 'Народные мотивы', 'Сказки'). Он писал также фельетоны в стихах и незадолго перед смертью издал роман из истории раскола - 'Купленный митрополит, или Рогожские миллионы' (М., 1893). Кроме публикуемых текстов в песенниках встречается стихотворение 'Змея подколодная'. На стихи Рыскина писали музыку А. Тарновский ('Вдовушка'), Н. Ладухин ('Ночь') и другие малоизвестные композиторы. 601. УДАЛЕЦ Живет моя зазноба в высоком терему, В высокий этот терем нет ходу никому, Но я нежданным гостем - настанет только ночь - К желанной во светлицу пожаловать непрочь!.. Без шапки-невидимки пройду я в гости к ней!.. Была бы только ночка сегодня потемней!.. При тереме, я знаю, есть сторож у крыльца, Но он не остановит детину-удальца: Короткая расправа с ним будет у меня - Не скажет он ни слова, отведав кистеня!.. Эх, мой кистень страшнее десятка кистеней!.. Была бы только ночка сегодня потемней!.. Войду тогда я смело и быстро на крыльцо, Забрякает у двери железное кольцо, И выйдет мне навстречу, и хилый и седой, Постылый муж зазнобы, красотки молодой, И он не загородит собой дороги к ней!.. Была бы только ночка сегодня потемней!.. Войдет тогда к желанной лихая голова, Промолвит: будь здорова, красавица вдова!.. Бежим со мной скорее, бежим, моя краса, Из терема-темницы в дремучие леса!.. Бежим - готова тройка лихих моих коней!.. Была бы только ночка сегодня потемней!.. Едва перед рассветом рассеется туман, К товарищам с желанной примчится атаман, И будет пир горою тогда в густом лесу, И удалец женою возьмет себе красу, Он скажет: не увидишь со мной ты черных дней!.. Была бы только ночка сегодня потемней!.. 1882 602. <ИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ 'БРОДЯГА'> Опускается темная ноченька... Хороша эта ночка в лесу! Выручай меня, силушка-моченька, - Я неволи в тюрьме не снесу!.. Ой! погнулась решетка оконная, Задрожали в стене кирпичи... Тише... Стража окликнула сонная: 'Эй, сорвиголова, не стучи...' Цепь долой!.. Отдохните же, ноженьки, Без тяжелых железных колец, Верой-правдой служите в дороженьке: Из тюрьмы побежит удалец!.. Сердце вольное бьется с тревогою... В жилах кровь закипела ключом... Дай-ка снова решетку потрогаю, Принажму молодецким плечом!.. Подается решетка... погнулася... Сорвалась - и упала, звеня... Стража в душной тюрьме не проснулася. Ну... теперь не догонят меня!.. 1888 ПРИМЕЧАНИЯ 601, 602. Стихотворения, М., 1888. 601. В песенниках - с начала XX в. ('Ермак', М., 1912). Песенные варианты: Новикова, с. 428, 'Фольклор семейских', с. 288. 602. Получило распространение среди ссыльных в Сибири. В тюремной среде песне приданы черты 'жестокого' романса. Песенные варианты: Новикова, с. 427, 'Фольклор семейских', с. 28. Ст. 1 обычно поется: 'Хороша эта ноченька темная...'. Новикова - Русские народные песни. Составила А. М. Новикова, М., 1957.