Стихотворения, Лазарев-Грузинский Александр Семенович, Год: 1906

А. С. Лазарев-Грузинский (А. Л-в, Саз.) Стихотворения ----------------------------------------------------------------------------- Стихотворная сатира первой русской революции (1905-1907) Составление, подготовка текстов и примечания Н. Б. Банк, Н. Г. Захаренко и Э. М. Шнейдермана Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание Л., 'Советский писатель', 1969 ----------------------------------------------------------------------------- СОДЕРЖАНИЕ 112. Вздох современника 113. Двое 112. ВЗДОХ СОВРЕМЕННИКА Словно как в лесе я, Нервен, что акция... Слева - репрессия, Справа - реакция... <1905> 113. ДВОЕ Когда _Кольку_ мать рожала, Яровое она жала. Мать - мужицкая жена: Повитуха не нужна. Генеральша так страдала, Когда _Коленьку_ рожала, Что метался генерал, Лейб-хирург воспринимал. В доме Колю все любили, Коле к праздникам дарили Заграничные игрушки - Барабаны, ружья, пушки. Тятька больно Кольку драл, Колька рыжики сбирал, В мясоед хлебал горох, В бане парился от блох... Колю в корпусе военном Несомненный ждет успех. Колька мастер стал отменный, Красит стулья под орех. Падэспань и кэк-уок, Финь-шампань, клико, лафит, Пробки рвутся в потолок: Коля-прапорщик кутит... Воет, стонет 'итальянка', Колька пляшет трепака, 'Глянь - видна души изнанка!' Под хмельком и жизнь легка.., Коля вырос, возмужал - Деньгам нету перевода... Колька третий день не жрал, Кольку выгнали с завода... Кольку думы одолели, Высох парень как скелет. Коля кофе пьет в постели И читает тощий 'Свет'. Колька с флагом пред толпою: 'Эй, ребята, к черту бар!' Коля храбро двинул к бою Роту целую гусар. . . . . . . . . . . . . . Кольку братская могила На кладбище приютила... Nicolas в большом фаворе, Генералом будет вскоре!.. <13> ПРИМЕЧАНИЯ Александр Семенович Лазарев-Грузинский (настоящая фамилия - Лазарев) (1861-1927) - прозаик, поэт, журналист, секретарь редакции юмористического журнала 'Будильник'. 112. 'Осколки', 1905, No 3, с. 5, подпись: Саз. 113. 'Народный вестник' (СПб.), 1906, No 19, с. 2, подпись: А. Л-в. Под Коленькой подразумевается Николай II. Мясоед - период, когда по церковному календарю разрешена мясная нища. Падэспань и кэк-уок - модные танцы. Финь-шампань, клико, лафит французские марки вин. 'Итальянка' (тальянка) - однорядная русская гармоника. 'Сеет' (1882-1917) - реакционная газета ('ред.-изд. В. В. Комаров). -------------------------------------------------------------------------- Русская стихотворная сатира 1908-1917-х годов Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание Л., 'Советский писатель', 1974 -------------------------------------------------------------------------- А. С. ЛАЗАРЕВ-ГРУЗИНСКИЙ 163. АПРЕЛЬ Это месяц 'обманности' (Ваше слово, Бальмонт!), В нем покровом туманности Облечен горизонт. Может в нем без усилия Светом сделаться мрак И Кузмин, бросив 'Крылия', Проповедовать брак. Вдруг объявятся чаянья, Что давно уж в пути, И за мигом отчаянья Может радость прийти. Может сгинуть двуличие У газет наконец. Пуришкевич приличия Может дать образец... <1908> ПРИМЕЧАНИЯ Лазарев-Грузинский (наст. фамилия - Лазарев) Александр Семенович (1861-1927) подписывался также псевдонимами: Ариэль, Заноза, Хома Брут, Человек, который смеется, и др. Печататься начал в 1883 г. Был секретарем редакции 'Будильника', с 1902 г. сотрудничал в журнале 'Осколки', затем - в 'Осе' и других сатирико-юмористических изданиях. Жил и умер в Москве. 163. 'Осколки', 1908, No 15, с. 4, подпись: Ариэль. 'Крылья' - повесть М. А. Кузмина, в ней поэтизируются извращенные формы любви.