Стихотворения, Кудряшов Петр Михайлович, Год: 1822

П. М. Кудряшов 'Как цветочек от засухи...' ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Петр Михайлович Кудряшов родился в 1801 году в Верхне-Уральске, умер в 1827 (?) году. Он служил унтер-офицером в верхнеуральском гарнизонном батальоне (1815-1822), затем аудитором в оренбургском ордонанс-гаузе. Некоторую известность Кудряшов приобрел повестями о нравах и жизни башкир ('Айдар и Абдряш', 'Кучак Галий', 'Искак', 'Киргизский пленник' и др.), опубликованными в журналах 1820-х годов. Перевод башкирской песни о Салавате, принадлежащий Кудряшову, положил на музыку А. Алябьев. Стихи Кудряшова печатались в 'Вестнике Европы', 'Благонамеренном' и в ряде альманахов конца 20-х - начала 30-х годов. Кроме публикуемых известны также песни: 'Вы сгладьтесь на море, сердитые волны...', 'Долго ль, долго ль станет сердце изнывать...', 'Друг любезный, ненаглядный...', 'Люблю я с высоты холмов...', 'О касаточка...', 'Посмотри, моя любезная...', 'Росла, росла сосенка...', 'Что вы, звезды, долго блещете...'. 217 (На голос: 'Ты проходишь, дорогая...') Как цветочек от засухи Увядает, Так и сердце без подруги Унывает. На часочек нет отрады - Лишь страданье, Жизнь без милой - без услады - Наказанье! Меж людьми живу-скучаю, Как в неволе!.. Дай пойду я погуляю В чистом поле... Птичка с птичкой там порхают Меж кустами, Мушки парами летают Над цветами... Все находят, все вкушают В жизни радость - Сердце с сердцем разделяют Счастья сладость... Не с кем лишь душою страстной Мне делиться, Верно, буду я, несчастный, Век крушиться! <1822> ПРИМЕЧАНИЯ 217. ВЕ, 1822, No 9, с. 87, подпись: Птр Кдршв. В песенниках - с 1830-х годов (НСРП, ч. 1) до 1859 г. 'Ты проходишь, дорогая...' - популярная песня XVIII в. (см. с. 194). ВЕ - журнал 'Вестник Европы', М., 1802-1830, СПб., 1866-1917. НСРП - Новейшее собрание романсов и песен, собранных из лучших авторов, М., 1830. ---------------------------------------------------------------------------- Некрасовский сборник. XIV СПб., 'Наука', 2008 ---------------------------------------------------------------------------- П. М. Кудряшев ВЛЮБЛЕННЫЙ АРАБ О други! всех краше, видней мой летучий, Мой верный товарищ, прекраснейший конь: Он быстр как самум, он горяч как огонь, На нем я носился, сын брани могучий, Он рвался, он мчался, он вихрем летал... Песок за летучим горою вставал! Я мчался противу врагов разъяренных: Удар топора и удар булавы Ложились смертельной грозой на главы! Я сильно, я страшно разил дерзновенных... И вражеской крови горячий поток Кипел, орошая пустынный песок. Всегда и везде я все первый носился... Моя кровожадная, крепкая длань Решила мгоновенно свирепую брань, Я с юности самой за славой стремился, Я мощною дланью путь к славе открыл, Но Заму увидел - и славу забыл! Как прелесть долины, цветок розмаринный, Другие цветы превосходит красой: Так, други, всех дев превосходит собой Прелестная Зама в равнине пустынной! Как юная пальма, так дева стройна, Волшебной красою пленяет она. Ланиты зарей догорающей рдеют, Багряная краска на нежных устах, Сияние солнца в прелестных очах, Прекрасные зубы, как перлы, белеют, Как шелк Шамахани - густые власы, А перси... О прелесть! о чудо красы! Теперь мой летучий поник головою, Стоит он печально, и гордо не ржет, И крепким копытом равнины не бьет, Не держит он шеи, как прежде, дугою, Теперь мой без дела блестящий булат, И меткие стрелы в колчане молчат. Теперь, я не знаю, томимый тоскою: Прелестная Зама, молчанье храня, Полюбит ли милая дева меня Неопытным сердцем, невинной душою? Дозволит ли дева себя обнимать, Дозволит ли дева себя лобызать? Ах! если бы Зама любовь изъявила: Тогда б, мой летучий, мой пламенный конь, Опять мы помчались во бранный огонь, Опять бы проснулись в нас мужество, сила, Опять бы раздался победный мой глас, И слава опять увенчала бы нас!..