Стихотворения, Ковалевский Павел Михайлович, Год: 1865

П. М. Ковалевский Стихотворения ---------------------------------------------------------------------------- Поэты-петрашевцы. 'Библиотека поэта', Л., 'Советский писатель', 1940 ---------------------------------------------------------------------------- Содержание Война Нашим сверстникам ВОЙНА Неужто снова загорится Шальное зарево войны И новой кровью обагрится Земля труда и тишины? Земля, завещанная плугу, В покровах озимей густых, Ужель ты пахарю и другу В громах предстанешь боевых? Затем ли потом и слезами Он обливался над тобой, Чтоб лечь в борьбе ему чужой Между твоими бороздами. В грудь ударяя, плачут жены, От слез не видит света мать... А сталью блеща, батальоны Идут... и надо умирать. Так летом вихорь, набегая, Колосья клонит до земли: Нагнулась полоса, другая - И нивы разом полегли... НАШИМ СВЕРСТНИКАМ За что ваш гнев на племя молодое? За что такой неумолимый суд? Иль вас гневит бесследно прожитое И то, что след другие уж кладут? Пускай, увы! загубленные годы Лежат горой, как желтые листы, Оббитые рукою непогоды, - Благословим весенние цветы. Незрелых дел не оскорбим улыбкой. Зачем, забыв своих ошибок ряд, Кичиться нам их каждою ошибкой И о гордостью показывать назад? Назад! их путь иной от колыбели, Иных забот знал бремя юный ум, Тогда как мы пустые песни пели И громких слов любили праздный шум. И вы на нас воздвигнули гоненья За то, что мы, под снегом седины, Взлюбили жизнь иного поколенья, Весну другой, нам не данной весны, За то, что мы сознали немощь нашу И, жизни яд испив весь дочиста, Любуемся, как юные уста Пьют новых сил непочатую чашу. <1860-е гг.> ПРИМЕЧАНИЯ П. М. Ковалевский (1823-1900), автор мемуаров и забытый теперь беллетрист 50-60-х годов, {См. 'Голос минувшего', 1915, No 11, Стр. 11.} в ранней молодости тоже несомненно соприкасался с кружками Дурова и Петрашевского, хотя яа это и нет никаких указаний в следственном деле. О близости Ковалевского к петрашевцам свидетельствует позднейший его роман 'Итоги жизни', печатавшийся в 'Вестнике Европы' за 1883 г. (о нем см. выше, стр. 263). На близость Ковалевского, в частности, к Дурову, указывает, между прочим, и то, что П. М. Ковалевский был племянником известных в свое время Евграфа и Егора Ковалевских (министра и путешественника), а свои короткие отношения с тем и другим Дуров засвидетельствовал в показаниях следственной комиссии 1849 г. {П. М. Ковалевский, Стихи и воспоминания, СПб., 1912.} Таким образом, П. М. Ковалевский мог в молодости встречать Дурова у одного из своих старших родственников. Поэтическая продукция П. М. Ковалевского весьма невелика и, сравнительно с поэзией петрашевцев, относится к позднейшей эпохе. Все же в посмертном сборнике его стихов, среди стихотворений 60-х годов можно отыскать несколько таких, которые характерны скорее для человека 40-х годов. Две таких пьесы здесь и воспроизводятся. Война. 'Отечественные записки', 1869, кн. 3, стр. 173-178, (с датой: '1863'). Нашим сверстникам. Там же, вслед за предыдущим.